» » Представитель США по борьбе с «ИГИЛ» уходит в отставку, — Bloomberg

Представитель США по борьбе с «ИГИЛ» уходит в отставку, — Bloomberg


Представитель США по борьбе с «ИГИЛ» уходит в отставку, — Bloomberg


Отставной генерал Джон Аллен, назначенный около года назад координатором политики США против группировки «Исламское государство», готовится уйти в отставку, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на четыре высокопоставленных источника в администрации США.



Представитель Белого дома Джош Эрнест отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Аллен первоначально согласился на полгода работы в этом качестве и уже работает около года, заметил Эрнест.



США координируют авиаудары по позициям ИГ в Сирии и Ираке, заявляя, что в международной коалиции активно участвует около 60 стран.



В последнее время стратегия США по борьбе с ИГ (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена) подверглась критике в конгрессе.



В частности, на прошлой неделе представители Пентагона признали, что 500-миллионная программа подготовка боевиков «умеренной» сирийской оппозиции дала не более четыре-пяти бойцов, которые сражаются в настоящее время в Сирии.



В минувший понедельник ВС США объявили, что на территорию Сирии переправлено еще около 70 боевиков оппозиции, однако эти цифры все равно далеки от первоначально планировавшегося числа более чем в 5 тысяч подготовленных бойцов.



За год США и союзники нанесли по ИГ около 6,5 тысячи авиаударов, однако территория, контролируемая группировкой, сократилась несущественно.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 629; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-09-2015, 21:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,