» » Евросоюз после распределения беженцев оказался разделён на два лагеря (ВИДЕО)

Евросоюз после распределения беженцев оказался разделён на два лагеря (ВИДЕО)


Евросоюз после распределения беженцев оказался разделён на два лагеря (ВИДЕО)


22 сентября главы МВД стран ЕС утвердили квоты на распределение 120 тыс. мигрантов по европейским странам.



Однако четыре страны — Венгрия, Румыния, Словакия и Чехия — проголосовали против такого принуждающего решения, назвав его несправедливым.



И если во Франции, которая готова разместить на своей территории большое количество беженцев, выпускают брошюры для приезжих, чтобы помочь им адаптироваться в новой среде, то в странах Восточной Европы, в частности Венгрии, им совсем не рады.



Мэр пограничного венгерского города Ашоттхалом Ласло Тороцкаи в обращении к мигрантам назвал Венгрию «плохим для них выбором». Подробнее — в материале RT.



Европейские министры согласовали квоты распределения беженцев по Евросоюзу. На этот счёт высказываются различные мнения. Эта принудительная мера была одобрена большинством голосов, несмотря на то что Венгрия, Румыния, Словакия и Чехия голосовали против.



«Мы пришли к согласию по вопросу о временном размещении 120 тысяч человек, нуждающихся в международной защите», — сообщил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.



После решения ввести квоты на распределение беженцев накануне вечером в Латвии прошли протесты. В Риге сотни демонстрантов устроили шествие под антииммиграционными лозунгами. Его участники несли десятки транспарантов, на которых выразили своё недовольство. Среди прочих лозунгов были и такие: «Средиземное море делает своё дело — не открывайте ворота».



Многие митингующие были обеспокоены тем, что с потоком беженцев в Европу проникнут террористы. Протестующие называли беженцев захватчиками и упрекали латвийское правительство в том, что оно согласилось принять этих людей.



Распределение 120 тыс. беженцев — это скромный шаг, учитывая, что в Европу, по данным ООН, ежедневно прибывают около 6 тыс. человек.



Одно из французских издательств подготовило специальный путеводитель, который призван помочь беженцам, прибывающим из Африки и Ближнего Востока, быстрее обустроиться в Европе. Пособие на 90 страниц называется «Привет».



В нём перечисляются ситуации, в которых может оказаться беженец, и способы выхода из них, а также приведены возможные темы для разговора. Среди прочих есть даже советы, как пригласить своего собеседника на свидание. Кроме того в книге подчеркивается важность изучения местных языков.



Тем временем, активисты из Венгрии разработали приложение для смартфонов, которое по задумке должно помочь беженцам в перемещении по Европе. Однако, судя по публикациям, приезжим здесь не слишком рады: приложение размещает информацию только о закрытии границ.



А венгерские власти ещё более прозрачны в своих заявлениях. Вот, что сказал мэр одного из пограничных городов в Венгрии: «Те, кто пытаются нелегально пересечь наши границы, могут легко попасть в тюрьму. Венгрия — это плохой выбор для вас». Это часть текста из видеоролика «Послание нелегальным иммигрантам» ультраправого мэра Ласло Тороцкаи.



Данное видео-послание вызвало возмущение в социальных сетях. Клип раскритиковали как зловещий и абсурдный. RT побеседовал с вызвавшим споры мэром. В кризисе мигрантов он обвиняет Западную Европу.



«Очевидно, что политики в Австрии и Германии не хотят препятствовать нелегальной миграции. Необходимо понять, почему так происходит. Может быть корпорациям, которые контролируют этих политиков, нужна дешёвая рабочая сила?



А может мафия, заправляющая торговлей людьми, даёт политикам взятки? Многие виноваты в сложившейся ситуации, в том числе Ангела Меркель и немецкое правительство, которое заявило, что они всем будут рады. По-моему, в этом заключается одна из причин текущего кризиса», — считает Тороцкаи.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 724; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-09-2015, 00:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,