» » СМИ: разведка ФРГ удалила списки объектов слежки США в ЕС

СМИ: разведка ФРГ удалила списки объектов слежки США в ЕС


СМИ: разведка ФРГ удалила списки объектов слежки США в ЕС


Федеральная разведывательная служба Германии (BND) уничтожила списки объектов наблюдения американского Агентства национальной безопасности (АНБ) в Европе, несмотря на запрет парламентской комиссии по расследованию, сообщает газета Welt в четверг со ссылкой на сотрудника немецкой разведки.



Комиссия бундестага по расследованию шпионского скандала в ФРГ, сформированная в 2014 году, до сих пор не получила от спецслужб полного списка (так называемых селекторных списков) объектов, за которыми велась слежка в пользу и по запросу американского АНБ.



Ведомство канцлера заявило ранее, что предоставление депутатам подобной информации угрожает отношениям «между друзьями» — Берлином и Вашингтоном.



Селекторные списки АНБ являются одной из важнейших улик в деле, позволяющей установить, не совершали ли спецслужбы незаконных действий, идущих вразрез с интересами ФРГ.



Согласно заявлению представителя БНД перед специальной комиссией бундестага (нижней палаты парламента ФРГ), электронные сообщения, содержащие эти списки, «по ошибке были удалены» в результате переустановки почтового программного обеспечения во внутренней сети БНД.



Когда комиссия создавалась, оговаривался мораторий на удаление данных списков. Представитель разведки отметил, что обычно сохраняются сообщения как минимум за полгода, однако в этом случае не было удалено лишь относительно небольшое количество сообщений. Сотрудник БНД не смог назвать точное число утраченных сообщений.



В июне правительство ФРГ приняло решение о назначении специального уполномоченного — посредника между правительством, которое координирует работу спецслужб, и парламентом. Уполномоченный, по идее кабинета, может ознакомиться с засекреченной информацией по делу и изложить ее депутатам. Данное решение вызвало критику в оппозиционных партиях Германии.



Как стало известно ранее, АНБ с 2005 года пыталось перехватывать данные Европейского аэрокосмического и оборонного концерна и франко-немецкого производителя вертолетов Eurocopter, при этом уведомляя немецкую разведку BND, а та сообщала о переговорах с американскими спецслужбами в ведомство федерального канцлера.



Немецкие СМИ писали, что МВД Германии несколько раз давало ложные ответы на депутатские запросы об этом скандале. Кроме того, портал WikiLeaks опубликовал данные о том, что АНБ прослушивало телефоны трех последних канцлеров Германии — Ангелы Меркель, Герхардта Шредера и Гельмута Коля.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 917; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-09-2015, 03:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,