» » Меркель призывает к диалогу с Асадом от беспомощности, — немецкие СМИ 

Меркель призывает к диалогу с Асадом от беспомощности, — немецкие СМИ 


Меркель призывает к диалогу с Асадом от беспомощности, — немецкие СМИ 


Ангела Меркель выступила за привлечение законного президента Асада к поиску решения проблемы беженцев, вызванной сирийским конфликтом, чем сразу заслужила похвалу Москвы, сообщает Frankfurter Allgemeine.



Однако этот шаг канцлера Германии больше похож на знак беспомощности, чем на гениальный ход, который мог бы войти в историю как «план Меркель», считает немецкая газета.



Канцлер Германии Ангела Меркель в правительственном заявлении озвучила множество пунктов, которыми должны заняться политики Запада, если он не хочет оказаться выбитым из колеи из-за миллионов беженцев, по различным причинам покинувшим свою родину. Меркель призвала в первую очередь к борьбе с причинами бегства, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.



Можно с уверенностью заключить, что под этим она подразумевала не свои собственные слова и решения, в любом случае не заставившие мигрантов отказаться от надежд, которые они возлагают на Германию, уверяет автор статьи. Как отмечает издание, канцлер говорила о причинах, стоящих у истока массового появления беженцев в Европе — о войне, геноциде, голоде, нищете, отсутствии перспектив.



Тот, кто не попытается хотя бы сократить причины, вызвавшие бегство целых народных масс из родной страны, не сможет справиться с проблемой, сколько бы ни звучало оптимистичных утверждений о том, что «мы это сделаем», пишет немецкая газета.



В связи с этим правительство Меркель неизбежно должно было обратиться к поддержанию гостеприимства в Германии, но и уделить внимание источнику потока беженцев, отмечается в статье. Сирия в этом смысле — одна из наиболее мрачных областей, поэтому Берлин не отсылает обратно беженцев оттуда, уверяет издание.



Однако «волшебной формулы» для этого сложного театра военных действий, которая учитывала бы стратегические и религиозные интересы многих сил, у правительства Германии тоже нет, подчеркивает Frankfurter Allgemeine. Высказывание Меркель о необходимости вести диалог с сирийским президентом Асадом, которого на Западе до сих пор не приветствовали, «больше похоже на знак растерянности и беспомощности, чем на гениальный шахматный ход, который войдет в историю как „план Меркель”», утверждает автор.



Между тем Кремль, «который поддерживает смертоносный режим Асада», сразу же поприветствовал инициативу Меркель, высказавшуюся за привлечение «законного президента» Сирии для поиска решения, отмечает издание. Для Асада это большой успех, считает немецкая газета. «В конце концов, это предложение было сделано не кем-нибудь, а канцлером высоконравственной сверхдержавы — Германии», — подчеркивает автор.



Обама, который, «по-видимому, действует без всякого плана», встречается с Путиным, Меркель хвалит Шрёдера — может быть, мы становимся свидетелями попытки снова вернуть Россию в ту лодку, из которой по крайней мере на время выпал Асад, предполагает издание. С развитием опорных баз в Сирии Путин повышает цену за это, и остается только надеяться, что заплатить ее однажды не придется Украине, утверждает Frankfurter Allgemeine.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 528; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-09-2015, 12:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Меркель пообщалась с родственниками Надежды Савченко

Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с матерью и сестрой украинской летчицы Надежды

Порошенко, Меркель и Назарбаев обсудили ситуацию на Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Петром Порошенко и президентом Казахстана

Меркель блокировала санкции против Кремля и решения НАТО, - Der Spiegel

Канцлер Германии Ангела Меркель блокировала решения НАТО против РФ. Об этом пишет издание Der

Меркель поддержала санкции против России

РФ не имеет права вмешиваться в процесс принятия решений в Украине, считает канцлер ФРГ.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,