» » Лавров и Керри мирятся коалициями: сблизит ли Сирия Россию и США?

Лавров и Керри мирятся коалициями: сблизит ли Сирия Россию и США?


Лавров и Керри мирятся коалициями: сблизит ли Сирия Россию и США?


Встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри стала в воскресенье одним из главных событий, состоявшихся «на полях» юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке.



На эти переговоры возлагались довольно большие надежды — главы внешнеполитических ведомств должны были не только попытаться найти точки соприкосновения по основным международным кризисам, но и подготовить почву для разговора президентов РФ и США, которые встречаются в понедельник.



И, судя по всему, в этом Лавров и Керри преуспели, во всяком случае в том, что касается диалога по Сирии.



«Большие надежды и мы, и Джон Керри связываем с завтрашней встречей президентов. Надеюсь, что мы сможем поговорить откровенно и найти пути движения вперед», — сказал российский министр после окончания встречи со своим американским коллегой.



Обсудили Лавров и Керри и украинскую тематику, но ей было уделено намного меньше внимания. Видимо, совпадением взглядов здесь по-прежнему похвастаться нельзя, и стороны просто проинформировали друг друга о своем видении развития ситуации и перспектив урегулирования кризиса в Донбассе.



Коалиции всех стран, координируйтесь



Сирийская тема в качестве центральной для беседы и глав внешнеполитических ведомств, и лидеров двух стран выбрана не случайно. На фоне разногласий по другим вопросам она кажется беспроигрышной. Более того, здесь можно даже говорить о том, что российская точка зрения одерживает верх.



В последние годы страны Запада и их союзники из ближневосточного региона постоянно твердили, что главное для урегулирования кризиса в Сирии — отставка президента страны Башара Асада, что остальное приложится потом. Москва же, в свою очередь, призывала оставить этот вопрос самим сирийцам, а международному сообществу предлагала сконцентрироваться на борьбе с терроризмом. И, похоже, Россию, наконец, услышали.



Один за другим лидеры стран Запада в преддверии сессии Генеральной ассамблеи ООН и в ходе нее начали заявлять, что Асад, конечно, плохой, но, в принципе, может быть частью урегулирования кризиса, с ним можно разговаривать. Услышать такие слова, например, от премьер-министра Великобритании еще несколько месяце назад было невозможно, а сегодня это — реальность.



Судя по всему, начинают прислушиваться и к российской инициативе о создании широкого фронта по борьбе с терроризмом, по противодействию экстремистской группировке «Исламское государство». Причем за день до встречи стало известно, что Россия, Сирия, Ирак и Иран приняли решение создать совместный информационный центр по борьбе с ИГ.



Основной функцией этой структуры, в которую войдут представители генштабов, станет сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с терроризмом. То есть, это, можно сказать, заявка на создание новой коалиции, которая в отличие от возглавляемой США ведет борьбу с экстремистами не только авиаударами. Трудно сказать, насколько это повлияло на позицию Вашингтона, однако уже в воскресенье Керри фактически слово в слово повторил то, о чем российская сторона говорит уже давно.



«Все усилия должны быть скоординированы», — сказал госсекретарь США, признав, что пока этого не происходит.
Однако все может измениться. В понедельник этот вопрос будет подниматься в рамках встречи президентов США и России, и, возможно, решение о форматах сотрудничества будет найдено. Во всяком случае, российская сторона к такой работе готова.



«Желание работать вместе есть и по линии дипломатических ведомств, и по линии военных. Думаю, что чем больше и регулярнее эти вопросы будут обсуждаться на уровне профессионалов, тем проще будет решать сложнейшую проблему, которая стоит перед всеми нами», — сказал Лавров по итогам переговоров с Керри.



Пять процентов для Украины



Обсуждали главы внешнеполитических ведомств и ситуацию на Украине, но, по данным ua-ru.info, эта тема прошла вторым планом.



«Сирия — 95% времени», — подтвердил источник, близкий к переговорам.



По сути, стороны просто в очередной раз обменялись своими взглядами на перспективы урегулирования кризиса на Украине и о развитии ситуации в этой стране. Такая «сверка часов» может быть актуальной в связи с запланированным на 2 октября в Париже саммитом «нормандской четверки».



«Мы передали нашим американским коллегам аналитический материал, который сопоставляет то, что записано в „Минске-2“ и с одной стороны, и с другой стороны, что было сделано на практике», — сообщил Лавров.



В свою очередь, американская сторона обратился внимание на успехи по поддержанию мира в Донбассе.



«Госсекретарь выразил удовлетворение перемирием, которое мы видим на Украине, но отметил, что теперь оно должно быстро перейти к реальному отводу тяжелый вооружений, обусловленному минскими соглашениями», — сообщил представитель дипломатического ведомства США.



Сам непосредственный участник предстоящей во французской столице встречи на высшем уровне — президент Украины Петр Порошенко — тоже выступал в воскресенье в Нью-Йорке. На конференции, организованной Фондом Клинтона, он, естественно, не мог обойти вниманием конфликт в Донбассе. Произнеся дежурные слова о «российской агрессии», украинский лидер в очередной раз призвал международное сообщество поддержать Киев, в том числе — вооружениями.



«Если Украина, но я это не принимаю и не смогу в это поверить, но если теоретически Украина проиграет эту войну, то глобальная безопасность будет разрушена точно», — уверен Порошенко.



«Мы защищаем свободу и демократию всего мира», — добавил он.



Развитие на фоне кризисов



Россия и Украина «столкнулись» в Нью-Йорке в этот день еще раз. Так получилось, что с трибуны Саммита ООН по устойчивому развитию Лавров выступал сразу после Порошенко. В принципе, организаторы пытались этого избежать и развели эти два выступления по времени. Но украинский президент задержался на предыдущем мероприятии.



«Он пропустил свою очередь, пришел позже. Такое бывает. Ничего страшного в этом нет», — пояснил источник в российской делегации.



Порошенко посвятил обвинениям в адрес России значительную часть своего выступления с трибуны саммита. Именно Москва, по его утверждению, стоит за разрушением критически важной для украинской экономики инфраструктуры, появлению сотен тысяч временно перемещенных лиц и даже в угрозе экологической катастрофы на Украине.



Для российской делегации это, видимо, было слишком, и постпред РФ при ООН Виталий Чуркин даже покинул зал Генеральной ассамблеи на время речи Порошенко.



«При этом значительная часть российской делегации оставалась в зале», — уточнил позднее в беседе с ua-ru.info дипломатический источник.
Со своей стороны, выступавший следующим Лавров воздержался от упреков в адрес Киева или кого бы то ни было еще и предпочел сконцентрироваться на профильных для саммита темах. Он, в частности, заявил, что Россия выделяет все больше средств на цели международного развития.



«В прошлом году они (объемы выделяемых Россией средств) возросли более чем на 20%. Только по линии системы ООН было предоставлено свыше 127 миллионов долларов. Мы продолжим наращивать свое участие в многосторонних усилиях по содействию международному развитию»,- сказал министр.



На гуманитарных аспектах подробно остановился и президент США Барак Обама. Он пообещал, что Соединенные Штаты будут бороться за развитие образования и здравоохранения во всем мире, призвал принять срочные меры по разрешению различных кризисов, связанных с беженцами, отметил важность мер по глобальной борьбе с СПИДом.



Впрочем, некоторые из выступающих, как и Порошенко, не смогли удержаться от политических оценок. Белорусский президент Александр Лукашенко, например, «прошелся» по обоим наиболее крупным международным кризисам — на Украине и в Сирии. В связи с первым он пообещал, что если допустить эскалацию в Донбассе, «жарко будет всему цивилизованному миру».



Говоря о Сирии, белорусский лидер удивился, что Запад так ополчился на Асада.



«Давайте вспомним недавние факты. Под предлогом наличия ядерного оружия в Ираке известные государства решили демократизировать Ирак. И где это ядерное оружие? Где демократия в Ираке? Вы, виновные, скажете, что ошиблись и надо бы остановиться, но опять же нет, пошли дальше. Начали с Туниса и закончили в Ливии, сценарий тот же», — заявил Лукашенко.



«Господа, может быть, хватит? Нет, рванули в Сирию. Зачем убиваете людей, зачем свергаете действующего президента, чем он вам не угодил?» — заключил Лукашенко.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 670; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-09-2015, 06:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Лавров обсудил с Керри ситуацию в Украине, - МИД РФ

"ua-ru.info" Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри

С.Лавров и Дж.Керри обсудили усилия по прекращению огня в Украине

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри

Лавров и Керри встретятся 30 марта в Париже

Глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретятся 30 марта в Париже. Об этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,