» » ООН признала, что данные о гибели мирных жителей в Сирии основывались на сообщениях СМИ

ООН признала, что данные о гибели мирных жителей в Сирии основывались на сообщениях СМИ


ООН признала, что данные о гибели мирных жителей в Сирии основывались на сообщениях СМИ


«Мы получили сообщения от гражданских мониторинговых групп, включая White Helmets, и СМИ», — сказал Хак в ответ на просьбу уточнить, на чьих данных основано заявление, сделанное ранее главой пресс-службы ООН.



Ранее в среду официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что, «по данным первоначальных сообщений, до 33 мирных граждан могли стать жертвами атак в районе Хомса».



По его словам, генсек ООН Пан Ги Мун «осведомлен, что Россия проводит авиаудары у города Хомс и, возможно, в других местах в Сирии».



Минобороны России заявило, что вооружение российских самолетов не применялось по объектам гражданской инфраструктуры в Сирии и вблизи них.



Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла «информационные вбросы» в западных СМИ о якобы появившихся жертвах в результате российской воздушной операции в Сирии.



Ранее в среду в Минобороны сообщили, что самолеты российских Воздушно-космических сил России уже приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство»* в Сирии.



В среду Совет Федерации после обращения президента Владимира Путина единогласно проголосовал за использование Вооруженных сил России за рубежом.



Как пояснил глава администрации президента России Сергей Иванов, разрешение Совета Федерации использовать ВС России за рубежом не нарушает международное право, так как президент Сирии Башар Асад обратился к Москве с соответствующей просьбой.



Иванов заявил, что решение задействовать Вооруженные силы России за рубежом касается защиты национальных интересов России, а не удовлетворения каких-то амбиций.



В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что основная задача задействования ВВС России в Сирии — это борьба с терроризмом и поддержка в этих усилиях легитимных властей страны.




* Запрещенная в РФ экстремистская террористическая группировка


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1040; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-09-2015, 23:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,