» » Азаров просит ЕС расследовать аресты оппозиционеров на Украине

Азаров просит ЕС расследовать аресты оппозиционеров на Украине


Азаров просит ЕС расследовать аресты оппозиционеров на Украине


Экс-премьер, ныне председатель Комитета спасения Украины Николай Азаров обратился к руководству Евросоюза с просьбой создать комиссию Евросовета по расследованию незаконных арестов и преследований оппозиционных политиков; «тысячи людей арестованы и томятся в застенках СБУ и МВД без суда и следствия», напомнил он.



Обращение Азарова, которое имеется в распоряжении ua-ru.info, адресовано председателю Евросовета Дональду Туску, главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и председатель Европарламента Мартину Шульцу. К документу приложены списки политзаключенных, чьи права и свободы по мнению Азарова «грубо нарушаются на Украине». В списке значится порядка ста имен.



«Зная Вас лично и глубоко убежденный в Вашей преданности защите прав человека на свободу выражения мнений, на свободу политической деятельности… от имени и по поручению Комитета спасения Украины обращаюсь к Вам с просьбой создать комиссию Европейского совета по расследованию фактов преследований в Украине оппозиционных политиков, незаконных арестов, пыток политических заключенных. Сегодня в застенках СБУ находится около 4000 политзаключенных», — говорится в обращении Азаров.



В документе подчеркивается, что на Украине «стало правилом любого оппозиционера обвинять в сепаратизме, государственной измене, заключать под стражу и пытками добиваться признательных показаний».



«Такая практика грубо противоречит соглашению об ассоциации Украины и ЕС, подлежит немедленному прекращению. Ответственность за это лежит не только на киевских властях, но и на руководителях ЕС, то есть на Вас лично», — отметил Азаров.



По мнению Азарова, украинские власти развернули широкую кампанию по подавлению инакомыслия, а «тысячи людей арестованы и томятся в застенках СБУ и МВД без суда и следствия».



«Надо ли говорить о том, что в этих условиях намеченные на 25 октября выборы в местные органы власти в Украине не соответствуют международным стандартам. Все это, наряду с экономическим хаосом, грозит резко обострить социально-экономические конфликты в Украине», — говорится в документе.



В августе экс-премьер Украины Николай Азаров заявил о создании Комитета спасения Украины, целью которого станет смена нынешнего руководства страны. Кандидатом на пост президента члены комитета выбрали бывшего народного депутата Верховной рады Владимира Олейника. Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против комитета по подозрению в призывах к захвату государственной власти/


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 636; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-10-2015, 12:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Азаров: на меня организовали покушение

Бывший премьер-министр Николай Азаров заявляет, что на него было организовано покушение, когда он

Н.Азаров продает свою недвижимость в Печерском районе Киева

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров решил продать дом на ул.

Азаров объявлен в розыск за злоупотребление властью

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявлен правоохранителями в розыск за

Азаров вернулся в Украину

Экс-премьер Николай Азаров вернулся в Украину.

В Греции и Испании нет Азарова, а кризис есть,- Азаров о экономическом криз ...

Премьер Николай Азаров считает, что мировой экономический кризис не нанес Украине

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,