» » Вниманию военнослужащих — станут ли «сирийцы» ветеранами боевых действий?

Вниманию военнослужащих — станут ли «сирийцы» ветеранами боевых действий?


Вниманию военнослужащих — станут ли «сирийцы» ветеранами боевых действий?


В последние дни в СМИ и Интернете все чаще появляются рассуждения на тему, получат ли российские военнослужащие, принимающие участие в воздушной операции в Сирии, заслуженные льготы.



Рассуждения, надо сказать, небезосновательные, даже полезные — для тех самых военнослужащих и их семей. Поэтому попробуем разобраться.



Во всех армиях мира принято дополнительно материально стимулировать своих военных, которым по воле случая и политического руководства приходится принимать участие в боевых действиях, в том числе за рубежами своей страны. Это, во-первых, справедливо с точки зрения компенсации моральных и материальных потерь, связанных с такими командировками. Во-вторых, это помогает поддерживать престиж военной службы на уровне, который обеспечивает ее привлекательность для квалифицированных специалистов.



Как решается этот вопрос в России? Как бывший военный, миротворец и ветеран боевых действий скажу, что во все времена решался он по-разному. Были годы, когда и российских военных наблюдателей ООН за границу отправляли служить только за ооновские командировочные, полностью лишая их денежного довольствия на Родине. Были проблемы с выплатами валюты контингентам за рубежом, лишавшие военных возможности купить бутылку газировки или пачку сигарет. Однако в последнее время, надо отдать Минобороны должное, эта проблема решается, и довольно неплохо.



Сейчас военные, принимающие участие в боевых действиях за рубежом, могут получать инвалютные суточные, дополнительные денежные выплаты к своему денежному довольствию. Вместо суточных им могут быть определены оклады в валюте, размер которых варьируется в зависимости от региона пребывания и занимаемой временной должности. Могут вводиться повышающие коэффициенты, увеличивающие их должностные оклады в 2–3 раза. Служба в зоне боевых действий также может включаться в льготную выслугу лет. Может присваиваться статус ветерана боевых действий, подразумевающий внушительный перечень преимуществ — от социальных пакетов до налоговых и коммунальных льгот. Все эти виды материального стимулирования служивых людей действуют как оптом, так и в розницу, и конкретная их комбинация в каждом случае складывается по-разному, поскольку все конфликты в наши дни уникальны и нестандартны по-своему.



Что же могут получить наши военные за Сирию?



Прежде всего, статус ветеранов боевых действий. То, что это именно боевые действия, не подлежит никаким сомнениям — их результаты мы по нескольку раз в день видим и слышим от представителей МО РФ. Тем более, на днях этот вопрос взял на контроль лично Президент России, а вопросы под президентским контролем, как известно, у нас решаются быстро.



Скажу больше: один из моих бывших однокашников, который сейчас служит в центральном аппарате Минобороны, заверил, что в военном ведомстве работа на этом направлении уже идет полным ходом. Завершается подготовка необходимых документов для внесения поправок в федеральный закон «О ветеранах», в котором и определяется перечень периодов и местностей, за службу в которых предоставляется ветеранский статус.



Более того, он совершенно серьезно сообщил, что военнослужащим в Сирии, непосредственно участвующим в боевых операциях, будут выплачиваться суточные в размере 1800 долларов.



Так что можно констатировать, что проблема, что называется, переведена в реальную правовую плоскость. Будем надеяться на лучшее.



Александр Николаев, военный юрист, специально для «Русской Весны»


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 675; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-10-2015, 20:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Статус участников боевых действий в Украине получили 22 тысяч человек - Мин ...

КИЕВ. 24 марта. УНН. Статус участников боевых действий в Украине получили 22 тысяч человек.

Рада намерена расширить перечень лиц, которым предоставляется статус участ ...

112.ua Верховная Рада намерена расширить список лиц, которым предоставляется статус участника

Статус участника боевых действий уже получили 53 военнослужащих Нацгвардии

На сегодняшний день 53 военнослужащих Национальной гвардии получили статус участника боевых

Всем бойцам АТО предоставлен статус участников боевых действий

Парламент предоставил статус участников боевых действий всем военнослужащим, а также членам других

Минобороны: статус участника боевых действий получат только те, кто действи ...

Статус участника боевых действий получат лишь те военнослужащие, которые входят в состав военных

Рада присвоила участникам АТО статус участников боевых действий

Верховная Рада на закрытом заседании во вторник присвоила статус участников боевых действий

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,