» » Сводка из Сирии на 2 октября 2015 г. — сообщение от «Тимура»

Сводка из Сирии на 2 октября 2015 г. — сообщение от «Тимура»


Сводка из Сирии на 2 октября 2015 г. — сообщение от «Тимура»


Находящийся в Сирии ополченец из Донбасса с позывным «Тимур» по просьбе «Русской Весны» передал сводку боевых действий армии САР и российской авиации за сегодняшний день.



Обстановка на фронтах антитеррористической войны в Сирии остается напряженной. Идут ожесточенные бои в таких пригородах Дамаска как Дума, Джаубар и Хараста, а также в самом крупном городе Сирии — Алеппо. Продолжаются бои за аэродром Дейр-аз-Зор, в северных районах провинции Эль-Кунейтра и в северо-восточных районах провинции Хомс. Идут стычки между курдским ополчением и боевиками исламистских группировок в районе Хасеке.



Артиллерия сирийских вооруженных сил нанесла удары по позициям боевиков в районе города Идлиб и в районах Ар-Рабиа и Бейт-Аблак в 40 км северо-восточнее города Латакия.



ВВС России за прошедшие двое суток нанесли более 40 ударов по позициям боевиков и объектам их инфраструктуры в северной и восточной части Сирии. Удары наносились преимущественно в вечернее и ночное время.



Среди пораженных целей: лагерь по подготовке боевиков и завод по производству фугасов и самодельных взрывных устройств в районе населенного пункта Маарет-Нуаман, лагерь по подготовке боевиков у населенного пункта Джиср аш-Шухур, командный пункт боевиков в том же районе. Также удару были подвергнуты пункт управления вооруженных формирований «Исламского государства» в районе населенного пункта Хан-Шайхун и скрытый командный пункт боевиков вблизи населенного пункта Эль-Латамна.



Командованием Сирийской арабской армии организованы масштабные мероприятия по информированию населения о подлинной цели проводимых воздушными силами операций: удары наносятся по позициям, укреплениям, командным пунктам и складам. В этой связи населению настоятельно рекомендуется сторониться таких мест и по возможности покидать районы, занятые исламистами, по гуманитарным коридорам, предоставляемым вооруженными силами.



Согласно данным сирийской разведки, сообщениям перебежчиков и местных жителей, после начала авиационных ударов в отрядах боевиков и террористов уже появились дезертиры. По этой причине член так называемого «верховного шариатского суда» полевой командир Ахмад Эль-Мальхам Абу Хасана (район города Телль-Биса) объявил о предании смерти всех, кто покинул свои отряды и боевые позиции и дополнительно объявил принудительную мобилизацию.



При этом боевики ведут активные обстрелы селений в районах южнее Хамы, там, где местные жители отказываются их поддерживать и сохраняют лояльность сирийскому государству. Группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джибхат ан-Нусра» сосредотачивают силы в районах населенных пунктов Эль-Латамна и Кафер-Зейта. Видимо, они планируют наступление на позиции правительственных войск у городка Мурек. Также поступают сведения о сосредоточении сил боевиков в районе Дамаска для наступления на шоссе, связывающее город Хаму с сирийской столицей.



В этой связи в настоящее время армия и национальное ополчение Сирии готовят операцию по разблокированию дороги Хама-Хомс и разгрому группировок боевиков на направлении к югу от города Хама. В связи со сведениями о подготовке провокаций и терактов, население информируется о возможности обстрелов и диверсий со стороны исламистов.



«Тимур», специально для «Русской Весны»


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1034; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-10-2015, 23:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,