» » Будни бомбардировок

Будни бомбардировок


Будни бомбардировок


В Сирии 3-й день продолжаются активные бомбардировки позиций Халифата и не только.



Удары наносятся как по Халифату, так и по «хорошим террористам». Последнее вызывает жуткое неудовольствие на Западе, откуда постоянно идут предложения «прекратить бомбить хороших террористов и заниматься только Халифатом». Россия продолжает уверенно занимать позицию — мы бомбим тех, кого надо, сколько надо и там где надо.




Так как бомбардировки идут с достаточно больших высот и не позволяют им противодействовать за счет зениток и ПЗРК, придерживаясь этой стратегии, Россия действует безнаказанно, демонстрируя каждый день живописные нарезки бомбоударов по различным объектам Халифата и прочих «борцов за свободу».




Фактически проамериканская коалиция выдвигает ультиматум «либо бомбите только Халифат, либо сворачивайтесь». Но в фактическом отношении у этой коалиции нет возможности напрямую прекратить происходящее, так как с точки зрения международного права Россия пользуется официальной просьбой законного правительства и является единственной страной, которая на законных основаниях может бомбить на территории Сирии. Так как с юридической точки зрения тут не подкопаться, идет информационное и дипломатическое давление на Россию, так как изменение ситуации в Сирии ломает многолетние расклады, которые возникли в ходе войны.



Будни бомбардировок



В военном отношении ограничить возможности РФ для нанесения бомбардировок могли бы обеспечить поставки ЗРК в значительном количестве с обученными расчетами, но совершенно не ясно, кто их даст и главное кому, не говоря уже о том, ЗРК так же не являются панацеей и могут быть уничтожены в рамках комплексных мер направленных на нейтрализацию очаговой системы ПВО.



Не стоит забывать, что помимо прочих целей и задач, российская армия использует этот ТВД для обкатки различных образцов вооружений (в том числе и новых) в боевых условиях, что пригодится как в этой, так и в весьма вероятных последующих конфликтах.



Основная часть ударов пришлась по району между Хомсом и Хамой, где сирийская армия сейчас готовит наступление, а так же по провинции Идлиб, где-де-факто ослабляется военный потенциал мятежников, которые угрожали положению Латакии и мешали стабилизации фронта сирийской армии. Попутно был нанесен визит вежливости столице Халифата Ракке. Задействованы были Су-24, Су-25 и Су-34. и на Западе утверждают, что купол ПВО, который развернут на северо-западе Сирии у побережья, серьезно затрудняет воздушные операции проамериканской коалиции и именно поэтому США вынуждены консультироваться с Россией, потому что игнорирование новой реальности может оказаться чреватым.




В целом, Россия в своей воздушной войне не будет себя сковывать периметром Латакии, а намеревается действовать по всей территории Сирии используя Латакию и сохранившиеся аэродромы подскока для весьма масштабной и системной поддержки войск Асада, причем-де-факто особой разницы между Халифатом и прочими делать не будут, хотя на публику конечно будут говорить, что бомбят только Халифат.




США в порядке ответного хода сегодня активизировали свою воздушную войну — бомбардировкам подверглись позиции Халифата в Ираке и на территории сирийских курдов, которых Вашингтон хочет втянуть в свою коалиацию. В итоге, обе коалиции-де-факто бомбят Халифат, но попутно решают и другие задачи в рамках внутрисирийской войны, где коалиции выступают как конкуренты. В МИД России уже заявили, что вероятность объединения коалиций не более чем теоретическая.



Будни бомбардировок



В итоге, внутренние противоречия противников Халифата так и не привели к объединению перед лицом главной угрозы, так что Халиф Багдади может быть отчасти доволен сварами в лагере «неверных», хотя свою порцию бомб и ракет с американской и российской маркировкой он так и эдак получит.




Касательно эффективности ударов, то показанные успешные попадания сделаны вполне в духе американцев, которые такие ролики любили клепать еще со времен первой Иракской войны. Как не трудно заметить, наши тоже освоили этот прием.




Официально заявлено о десятках успешно атакованных объектов и об элементах паники среди террористов. Сегодня сообщили, что в районе Дераа в плен сирийским военным сдались более 700 человек в рамках предложений сдавать оружие, которые правительство Сирии переозвучили с началом российского вмешательства. Данные пленные конечно не являются прямым следствием российских авиаударов — район Дераа бомбардировкам пока не подвергался, но вполне очевидно, что для менее радикальных группировок или просто малоустойчивых отрядов, перевод войны в такое русло служит дополнительным мотиватором бросать фронт. На моральное разложение войск Халифата я бы не рассчитывал, костяк там достаточно мотивирован и малочувствителен к значительным потерям, что уже демонстрировали предшествующие бои с Сирии и Ираке. Впрочем исходя из конфигурации фронта, сейчас куда как актуальнее зачистка несколько иных группировок, прежде чем всерьез долбить Халифат, надо обезопасить Асада.



Будни бомбардировок



Информационная кампания «Россия бомбит мирных жителей» как-то быстро захлебнулась в виду отсутствия убедительных доказательств и очень некстати для американцев случившейся истории в Афганистане, где американская авиация разбомбила http://www.theguardian.com/world/2015/oct/03/three-medecins-sans-frontieres-staff-killed-in-afghanistan-hospital-bombing (по ссылке видео) госпиталь «Врачей без границ» во время ожесточенных боев в провинции Кундуз. Как и говорилось ранее, этот случай уже традиционно называют «ошибкой». Если Россия с оказией где-то попадет не туда (скажем по тем же «Врачам без границ»), это назовут «кровавым преступлением». В этом плане точность ударов крайне необходима для снижения риска появления таких историй. Конечно, это никак не помешает рассказам про «русских варваров бомбящих мирных террористов».

Будни бомбардировок




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 784; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-10-2015, 15:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,