» » 13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ

13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ


13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ


Боевики так называемого «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) продолжают показывать всему миру, как они уничтожают древние культурные и исторические памятники, которые по праву являются наследием всего человечества, в том числе и мусульман. КП.ру публикует скорбный список утерянных мировых памятников архитектуры.



Сейчас в опасности оказалась древняя Пальмира, ее еще называют одной из археологических жемчужин Ближнего Востока, сохранившей архитектурные шедевры римского времени, среди которых 2 000 римских сооружений, построенных в доисламскую эпоху.



Согласно Библии, Пальмира была основана царем Соломоном в оазисе посреди пустыни между Дамаском и рекой Евфрат. Боевики террористической организации ИГИЛ взяли под контроль почти всю территорию Пальмиры еще в мае 2015 года, тогда мир охватила тревога за судьбу исторических сокровищ Пальмиры, поскольку радикальные исламисты уже не раз уничтожали древние памятники на захваченных территориях, от Афганистана до Сомали.


13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ

27 июня боевики ИГИЛ сносят статую «Лев Аллат»


27 июня боевики ИГИЛ сносят статую «Лев Аллат», 23 августа взрывают храм Баалшамина, один из самых значимых памятников поздней античности, воздвигнутый в честь языческого финикийского бога бурь и плодородных дождей. 30 августа — храм Бэла, посвященный также местному верховном божеству.


13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ

Храм Баалшамина - один из самых значимых памятников поздней античности


4 сентября террористы уничтожают три наиболее сохранившиеся погребальные башни в Долине гробниц. В августе боевики казнили хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога и директора Пальмирского музея, 82-летнего Халеда аль-Асаада, который более 50 лет своей жизни посвятил охране 2000-летних памятников культуры. Он был замучен и обезглавлен.


13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ

Храм Бэла


На этот раз террористы взорвали Триумфальную арку, считавшуюся визитной карточкой не только Пальмиры, но и всей Сирии. Этот самый известный за пределами страны исторический памятник изображен на купюре в 100 лир.



И если раньше боевики ИГИЛ уничтожали религиозные святыни, то теперь, похоже, им все равно, какой объект атаковать. Двадцатиметровая Триумфальная арка была построена во II веке до нашей эры и, как полагают историки, арка символизировала одну из побед имперского войска.


13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ

Ранее под ударами боевиков так называемого Исламского государства оказался также всемирно известный археологический музей в Мосуле


Ранее под ударами боевиков так называемого Исламского государства оказался также всемирно известный археологический музей в Мосуле, с его знаменитым собранием ассирийских и парфянских древностей, разрушены открытые археологами древние ассирийские города Нимруд и Дур-Шаррукин.



В Алеппо, где сосредоточены средневековые базары, мечети и медресе, в ходе боев правительственных сил с боевиками пострадала цитадель, возведенная в X веке, значительно поврежден функционировавший крытый рынок, превращен в руины минарет Сельджукия ХI века.


13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ

Дур-Шаррукин


В старом Хомсе (древней Эмессе) разрушен архитектурный ансамбль церквей и мечети Ибн аль-Валида.



На Юге Сирии в провинции Дераа, в городе Бусра поврежден крупнейший античный амфитеатр Сирии, который использовался в мирное время для проведения фольклорных музыкальных фестивалей.


13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ

В старом Хомсе разрушена мечеть Ибн аль-Валида
Фото: REUTERS


В арамейском городе Маалюля, в 40 км к северу от Дамаска, боевиками Джебхат ан-нусра взорвана статуя Девы Марии, разрушена древняя церковь святых Саркиса и Бахуса, из которой похищены иконы и разграблен женский монастырь святой Феклы. В ходе боев нанесены повреждения монастырю Сейдная, построенному в 574 году.


13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ

На Юге Сирии в провинции Дераа, в городе Бусра поврежден крупнейший античный амфитеатр Сирии


По словам экспертов, экстремисты работают вместе с контрабандистами. По данным американской ассоциации антикваров, с территории ИГИЛ идет три основных потока древностей в страны Запада: через Турцию, через Ливан и через Саудовскую Аравию и Катар.



Террористы зарабатывают на нелегальной продаже античных статуэток и даже фрагментов мозаики. В частности, на продаже антиквариата экстремисты уже выручили более миллиона долларов.


13 памятников, которые разрушили террористы ИГИЛ

Разрушена древняя церковь святых Саркиса и Бахуса


О развитой подпольной торговли иракскими и сирийскими древностями свидетельствует также недавний призыв генерального секретаря ООН Пан Ги Муна пресекать подобную незаконную торговлю.



Российское историческое общество также осуждает варварское разрушение древних памятников и призывает коллекционеров и организаторов торговли антиквариатом к отказу от покупки коллекций, относительно которых может быть подозрения, что они получены в Сирии и Ираке незаконным путем.



Ранее, в своем обращении Российское Историческое общество перечислило объекты потенциального разрушения. В их числе памятники древности, находящиеся вдоль русла Евфрата, среди которых знаменитый античный город Дура-Европос, который исследовал русский археолог М.И.Ростовцев, и город государство Мари (Телль Харири), который в течение многих лет исследовала экспедиция Лувра во главе с А.Парро, Ж-К. Маргероном и П.Бутурлиным. Под контролем "Исламского государства" также находится Телль Мардих (историческая Эбла) - столица древнего семитского царства, расположенного в провинции Идлиб.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1161; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-10-2015, 12:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,