» » СМИ: контрабандисты из Восточной Европы пытались продать радиоактивные материалы ИГИЛ

СМИ: контрабандисты из Восточной Европы пытались продать радиоактивные материалы ИГИЛ


СМИ: контрабандисты из Восточной Европы пытались продать радиоактивные материалы ИГИЛ


Контрабандисты из стран Восточной Европы, действующие на организованном в Молдавии черном рынке радиоактивных материалов, пытались продать подобные вещества орудующим на Ближнем Востоке экстремистским группировкам, в том числе «Исламскому государству» (ИГИЛ*). Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press (AP).



По данным AP, которое ссылается на итоги собственного журналистского расследования, за последние пять лет молдавские правоохранительные органы при сотрудничестве с ФБР США «пресекли по крайней мере четыре попытки продажи контрабандистами в Молдавии радиоактивных материалов».



Как указывает AP, последний из вскрывшихся случаев произошел в феврале этого года, когда злоумышленники выставили на продажу на нелегальном рынке образцы высокорадиоактивного цезия, «специально намереваясь найти покупателя из числа представителей ИГИЛ». По данным агентства, данная попытка была пресечена.



AP также приводит информацию о сорванной правоохранительными органами в 2011 году сделке, при которой некая «организованная преступная группировка, возглавляемая выходцем из России, пыталась продать обогащенный уран, который может быть использован для создания ядерной бомбы, покупателю из Судана». При этом в доме человека, выступавшего посредником в данной сделке, молдавская полиция обнаружила чертежи по созданию такой бомбы, сообщает агентство.



Как отмечает Associated Press, усилия молдавских властей по борьбе с черным рынком радиоактивных веществ пока не приносят ощутимого результата. «Злоумышленники, замешанные в подобных сделках, получают небольшие тюремные сроки, после отбывания которых вновь возвращаются к незаконной торговле», — пишет AP.



* ИГИЛ — запрещённая в РФ террористическая организация


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 883; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-10-2015, 08:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,