» » Генсек НАТО разрешил Турции сбивать российские истребители

Генсек НАТО разрешил Турции сбивать российские истребители


Генсек НАТО разрешил Турции сбивать российские истребители


Турция как член НАТО сама способна защитить свое воздушное пространство от нарушающих его самолетов, Североатлантический альянс поддерживает ее в данном вопросе, заявил в интервью телеканалу CNN генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.



Минобороны РФ сообщило в понедельник, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В Минобороны отметили, что данный инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий.



Ранее турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.



Столтенберг подчеркнул, что подобные инциденты с военными самолетами «не должны повторяться».



«Что, если Турция решит сбить самолет РФ в ее воздушном пространстве, то это будет считаться оправданным? Если, конечно, на самом деле будет нарушение (воздушного пространства)», — задала вопрос генсеку ведущая Хала Горани.



«Я лишь скажу, что НАТО может защитить всех наших союзников, Турция наш сильный союзник. У них есть свой военный потенциал… они сами могут защитить свое воздушное пространство, мы поддерживаем их, когда они защищают свое воздушное пространство», — заявил Столтенберг.



Генсек в очередной раз заявил, что РФ усиливает военное присутствие в Сирии, но точные цифры назвать не смог. Также Столтенберг заявил, что РФ якобы наносит удары в основном по различным оппозиционным группировкам, а не по «Исламскому государству».



С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.



По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.



Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. По заявлению российского военного ведомства, оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ* на всей территории Сирии и с «абсолютной точностью».



Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. По словам посла, сирийская армия располагает точными координатами террористов.




«ИГИЛ»* — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 859; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-10-2015, 15:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,