» » Шахтеры Украины грозят начать всеукраинскую забастовку из-за задержки зарплат

Шахтеры Украины грозят начать всеукраинскую забастовку из-за задержки зарплат


Шахтеры Украины грозят начать всеукраинскую забастовку из-за задержки зарплат


Пять шахтеров из Волынской области объявили голодовку под зданием администрации президента Украины в знак протеста против длительной задержки заработной платы, передает ТАСС.



Об этом сообщает пресс-служба Независимого профсоюза горняков Украины.



По словам горняков, если к их требованиям не прислушаются, то они прибегнут к перекрытию международных трасс в Волынской области на границе с Польшей, а также проведут всеукраинскую шахтерскую забастовку.



«По поручению трудового коллектива пять горняков приехали в столицу и объявили голодовку. Перед тем, как решиться на такой шаг, мы встречались с заместителем министра энергетики и угольной промышленности по поводу погашения задолженности, но на наши требования нам посоветовали взять шахту в аренду. Это смешное предложение с точки зрения простых рабочих. Мы добыли угля, отгрузили его и хотим, чтобы нам заплатили за это заработанные деньги», — заявил один из участников акции Сергей Макаров.



Также шахтеры заявили, что «ни в профильном министерстве, ни в главной управляющей госкомпании не обращают внимания на проблемы горняков, поэтому люди прибегли к радикальным действиям».



«Мы обращались в прокуратуру и МВД из-за задолженности нам по зарплате, но правоохранители игнорируют наши запросы, до сих пор не нашли виновных в той ситуации, которая сложилась. Почему мы, имея добытый уголь, уже готов для продажи переработан концентрат, не можем его продать и выплатить людям добросовестно заработанные деньги? Министерство это запрещает. На складах сейчас хранится уголь, которого достаточно, чтобы два с половиной месяца выплачивать зарплату», — отметил председатель профсоюзного комитета Нововолынской шахты Анатолий Мухамеджанов.



Как ранее сообщала «Русская весна», около двухсот бастующих работников шахты «Нововолынск-1» перекрыли трассу Львов-Ковель и требовали выплатить 12 млн грн долга по заработной плате за 3 месяца.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 729; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-10-2015, 22:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,