» » Миссия МВФ в шоке — Украина провалила реформы, новый транш отложен на неопределенное время

Миссия МВФ в шоке — Украина провалила реформы, новый транш отложен на неопределенное время


Миссия МВФ в шоке — Украина провалила реформы, новый транш отложен на неопределенное время


У Международного валютного фонда есть серьезнейшие претензии к Украине, в связи с чем вопрос выделения Киеву следующего транша кредита будет перенесен на неопределенное время.



Об этом украинским СМИ сообщил источник, знакомый с результатами десятидневной работы представителей инспекции МВФ в Украине.



По его словам, миссия фонда официально завершила свою работу в конце прошлой недели и покинула Киев в «расстроенных чувствах». Эксперты МВФ, которые анализировали выполнение Украиной обязательств для получения следующего, третьего транша кредита EFF в размере $1,7 млрд с 22 сентября, не получили вразумительных ответов на интересующие их вопросы, пояснил собеседник украинских СМИ. В частности, по его информации, в МВФ не удовлетворены ходом выполнения реформ, эффективностью борьбы с коррупцией и реформирования банковского сектора.



Украина не выполнила даже нескольких «маяков», которые были внесены в меморандум о сотрудничестве при первом пересмотре программы в июле, заметил информированный источник.



Так, не созданы условия для полноценной работы Антикоррупционного бюро, нет прокурора по вопросам коррупции. И это при том, что данные требования Украина обязалась выполнить до конца октября.



Также у МВФ есть вопросы к изменениям налоговой системы и подготовке госбюджета на 2016 год. «МВФ обеспокоен отсутствием единой позиции относительно изменений системы налогообложения, отмечается большой дефицит Пенсионного фонда. Есть разногласия по поводу формирования доходной и расходной части бюджета, а также по поводу его дефицита. МВФ более сдержан, чем наше правительство, касательно того, что в Украине наметился большой прогресс в плане увеличения доходов и существенные успехи по детенизации экономики», — рассказал собеседник украинских журналистов.



В частности, эксперты МВФ не уверены, что любые изменения налогового законодательства дадут приток средств очень быстро, поэтому предлагают правительству сосредоточиться на поиске временных компенсаторов, чтобы избежать сокращения расходов: «К сожалению, МВФ пока не видит у правительства желания искать такие компенсаторы».



Есть также вопросы к Национальному банку Украины: «МВФ отмечает, что еще не завершены процедуры стресс-тестирования, диагностики банков, а также докапитализация», — отметил он.



Также в ходе работы в Украине представители МВФ отмечали усилившуюся популистскую риторику народных депутатов в преддверии местных выборов. «Именно поэтому миссия приняла решение продолжить работу в Украине лишь после завершения местных выборов», — сообщил источник.



Теперь из-за смещения графика пересмотра программы финансирования третий и четвертый транши кредита, каждый из которых составляет $1,7 млрд, могут быть объединены.



«Вопрос объединения третьего и четвертого транша уже поднимался. Если процедура пересмотра программы затянется, то объединение может произойти к концу года», — добавил источник.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 667; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-10-2015, 09:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Вопрос следующего транша МВФ Украине будет решен в июле

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину в июле. Об этом сообщил

Миссия МВФ не приняла решения о новом транше Украине

Техническая миссия Международного валютного фонда завершит дискуссии с украинскими властями в

Украина имеет все предпосылки для получения следующего транша МВФ - Минэкон ...

В Минэкономразвития считают, что Украина имеет все предпосылки для получения следующего транша от

Украина получила второй транш от МВФ

Украина получила 4 сентября второй транш от МВФ по программе stand-by в размере 914,7 млн СПЗ

МВФ объединил третий и четвертый транш кредита для Украины

Совет директоров Международного валютного фонда согласилась с просьбой Киева и решил объединить

Украина выполнила условия для получения очередного транша - МВФ

Украинская власть выполнила все условия Международного валютного фонда для получения очередного

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,