» » Неподконтрольные Киеву формирования могли организовать обстрел под Троицким — Народная милиция ЛНР

Неподконтрольные Киеву формирования могли организовать обстрел под Троицким — Народная милиция ЛНР


Неподконтрольные Киеву формирования могли организовать обстрел под Троицким — Народная милиция ЛНР


Обстрел позиций киевских силовиков под селом Троицким является провокацией, организованной, вероятно, неподконтрольными ВСУ радикальными вооруженными формированиями.



Об этом сегодня ЛИЦ заявил замначштаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.



Украинские военные ранее сегодня обвинили ополчение ЛНР в якобы нарушении «режима тишины». По их словам, в среду в районе Троицкого киевский опорный пункт, на котором проводились инженерные работы, был обстрелян противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР).



«В настоящее время между ЛНР и властями Украины установлено взаимопонимание, что устраивает не все политические силы Украины. Вероятнее всего, данный обстрел — провокация радикально настроенных вооруженных формирований Украины, не заинтересованных в восстановлении мира на Донбассе», — сказал Ященко.



«Представители Народной милиции ЛНР готовы оказать содействие в расследовании обстоятельств инцидента произошедшего в районе Троицкого», — подчеркнул он.



«Мы по прежнему считаем, что соблюдение Минских соглашений это единственный путь к сохранению и укреплению Мира на Донбассе, в этих рамках мы готовы оказать необходимую помощь в расследовании случившегося. Кроме того, подозрителен сам факт оставления орудия преступления на месте происшествия, что позволило в короткие сроки установить направление стрельбы международным наблюдателям», — отметил замначштаба.



«Народная милиция неукоснительно соблюдает режим прекращения огня с момента подписания Комплекса мер», — отметил Ященко.



Глава ЛНР 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм включительно.



Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону вооружений калибром менее 100 мм и танков. Отвод будет осуществляться в два этапа, сначала в секторе «Север», в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, затем будут отведены вооружения от линии соприкосновения в ДНР в секторе «Юг».



Отвод вооружений и техники ЛНР запланирован на периоды с 3 по 19 октября и с 20 октября по 8 ноября. Сначала будут отведены танки, потом артиллерия, затем минометы. Первый этап должен начаться через два дня после полного прекращения огня и завершиться через 15 дней. Продолжительность второго этапа, по плану, составит 24 дня. Таким образом, общий период отведения должен составить 41 день.



Мониторинг процесса отвода вооружений будут осуществлять сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с участием Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые будут направлять соответствующие доклады в ОБСЕ.



ЛНР 3 октября начала предусмотренный Минскими соглашениями отвод танков к новым местам дислокации, находящимся не менее чем в 15 км от линии соприкосновения. В штабе Народной милиции Республики уточнили, что отвод производился с территорий, прилегающих к столице ЛНР. Это, в частности, Александровский полигон и район бывшей базы компании «Транспеле». Кроме того, бронемашины были выведены из района села Новогригорьевка Славяносербского района.



Народная милиция ЛНР 7 октября уведомила представителей СММ ОБСЕ и СЦКК о том, что все артиллерийские орудия были отведены от линии соприкосновения еще 19 июля, когда ЛНР в одностороннем порядке осуществила отвод части вооружений.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 598; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-10-2015, 15:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,