» » «Боевики убивали просто так» — репортаж из сирийского города Бахса освобожденного от ИГИЛ (ВИДЕО)

«Боевики убивали просто так» — репортаж из сирийского города Бахса освобожденного от ИГИЛ (ВИДЕО)


«Боевики убивали просто так» — репортаж из сирийского города Бахса освобожденного от ИГИЛ (ВИДЕО)


Корреспондент Первого канал вернулся из города Бахса, который еще вчера контролировали террористы.



Сегодня журналистам сразу нескольких российских телеканалов дали возможность увидеть, что же происходит в реальности в этой стратегически важной для боевиков точке. В результате наступления сирийской армии при поддержке российской авиации бандиты отступили, а в город начали возвращаться мирные жители.



Корреспондент Первого канал вернулся из города Бахса, который еще вчера контролировали террористы. Сегодня журналистам сразу нескольких российских телеканалов дали возможность увидеть, что же происходит в реальности в этой стратегически важной для боевиков точке. В результате наступления сирийской армии при поддержке российской авиации бандиты отступили, а в город начали возвращаться мирные жители.



Еще вчера на окраине города Бахса — он в ста километрах от Латакии — находились позиции боевиков. Начав контрнаступление, сирийская армия выбила их отсюда. Везде видны следы боев. В городе еще остаются отдельные разрозненные группы радикальных исламистов, которые оказывают сопротивление. Весь город изрезан подземными коммуникациями, и террористы используют их, чтобы перемещаться из одного района в другой.



Здесь за каждым углом притаилась смерть. Боевики нападают из засады. Выйти на открытое пространство значит подвергнуть себя серьезной опасности. Террористы засели на крышах домов — они понимают, что находятся в окружении и терять им нечего. Эта дорога до сих пор простреливается снайперами — передвигаться здесь надо осторожно и как можно быстрее. При этом надо смотреть под ноги — говорят, здесь осталось много растяжек.



Атака сирийской армии на боевиков началась после ударов нашей авиации — точными попаданиями бомбардировщики уничтожили склады и базы террористов в соседних горах. Операция по освобождению города заняла несколько часов. Сирийские военные говорят, что впервые видят, чтобы боевики отступали так быстро, оставив запасы оружия и боеприпасов.



Бахса сейчас мертвый город — пустые улицы, большинство зданий разрушено. Исламисты взяли Бахсу штурмом два месяца назад. До сих пор в домах и прямо на улицах лежат тела расстрелянных пленных солдат Сирийской армии и обычных мирных жителей. Характерные детали: связанные руки, огнестрельные ранения в голову.



«Террористы убивали просто так, без всякой причины, и мужчин, и женщин. Им не нужен повод, чтобы лишить человека жизни. Они нелюди, для них нет ничего святого», — говорит Саусан Аль Ахмед.



Точное число жертв исламистов пока не установлено — сирийские военные говорят, что уже обнаружено около сорока тел.



Тем временем мирные жители уже начали возвращаться в город.



«Когда они захватывали нас, они обстреливали город ракетами и минами. Нам пришлось бежать в Латакию. Нас мама держала за руки, и я старалась не плакать, хотя было очень страшно», — рассказывает Зейна Найедуш.



Артиллерийские позиции сирийской армии всего в паре километров отсюда. Но люди настолько привыкли к войне, что уже не обращают внимание на залпы, от которых дрожат стены.



«Что с моим домом, я не знаю. Мы бежали отсюда ночью, кто в чем был. Нам пришлось бросить все вещи. Но главное — мы остались живы. Теперь все придется начинать с нуля», — говорит Ахмед Беддур.



Наступление сирийской армии продолжается. Сейчас артиллерия обрабатывает склоны гор, где засели радикальные исламисты. До их позиций отсюда не более 10 километров.




«ИГИЛ»* — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1020; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-10-2015, 03:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,