» » Египет в субботу подпишет соглашение о покупке у Франции «Мистралей»

Египет в субботу подпишет соглашение о покупке у Франции «Мистралей»


Египет в субботу подпишет соглашение о покупке у Франции «Мистралей»


Париж и Каир в субботу подпишут контракт на покупку Египтом двух ранее предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль».



Торжественная церемония подписания, как рассказал ua-ru.info официальный представитель канцелярии главы Египта Аля Юсеф, пройдет в субботу днем во дворце «Аль-Иттихадия» в Каире в присутствии президента Абделя Фаттаха ас-Сиси.



Делегацию французской республики, вылетающей в египетскую столицу, возглавит премьер-министр Мануэль Вальс. Его визит в Каир продлится два дня.



Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло.



В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа «Мистраль». Франция после возврата российского оборудования, установленного на «Мистрали», сможет распоряжаться вертолетоносцами.



В конце сентября стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси о продаже Египту двух предназначавшихся для России вертолетоносцев.



Высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) сообщил ua-ru.info в пятницу о том, что «передача данных кораблей в случае заключения соответствующего контракта произойдет не раньше 2016 года, то есть после того, как будет снято все российское оборудование, которое сейчас стоит на этих кораблях и находится в процессе демонтажа».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1025; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-10-2015, 04:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,