» » Школьная революция на Украине: 12-летка и сокращения учителей

Школьная революция на Украине: 12-летка и сокращения учителей


Школьная революция на Украине: 12-летка и сокращения учителей


На Украине экспертная группа при Минобразования разработала план образовательных реформ на ближайшие 10 лет. Если эта концепция будет одобрена, то уже с 2017 года в украинских школах введут 12-летку, учителей сократят, а вместо привычных Районо появятся сервис-центры с хедхантерами и менеджерами.



Учителей ждут сокращения



По словам главы ассоциации директоров школ Юрия Шукевича, одного из разработчиков так называемой «дорожной карты» реформ, в новых сервис-центрах будут трудиться менеджеры по подбору персонала, бухгалтера, юристы, которые возьмут на себя сразу несколько школ.



«Сейчас не понятно, кто на самом деле отвечает за подбор кадров в школе. И директора ищут учителей, и райуправления. А так в центрах будут сидеть кадровики, которые по резюме подберут преподавателей», — говорит Шукевич.



Школам, по его словам, не нужны будут отдельные бухгалтера, в центрах появятся бухгалтера, которые будут вести сразу по несколько школ. Планируется, что специалисты центра также подыщут ремонтников, поставщиков оборудования. «Словом, образование должно быть ближе к бизнес-структурам», — заключил Шукевич.



Также будут сокращать и учителей. Им увеличат нагрузку: вместо 18 часов в неделю придется работать как минимум 22 часа. «Вопрос, увеличат ли учителям зарплату, пока остается открытым», — говорит Шукевич.



В первую очередь собираются сокращать пенсионеров. По задумке минобразования, всех учителей уже с нового учебного года переведут на контракт, который будут заключать на 3–4 года. А с пенсионерами — только на год. Об этом сообщила замминистра образования Инна Совсун.



В первую очередь на однолетние контракты будем переводить учителей пенсионного возраста. Сейчас их доля составляет 20% от общего числа преподавателей.



Также по новой концепции уже с 2017 года в школы пойдут первоклашки, которые будут учиться 12 лет. А школы передадут в руки попечительских советов. В эти советы войдут уважаемые выпускники, лидеры общественного мнения района, города, представители от родителей, районной власти. Они будут проверять школы, искать спонсоров, даже отзывать и назначать директора школы.



Учителям нужны зарплаты



Мнения по поводу новинок разделились. К примеру, учителя уже сейчас не довольны нововведениями.



«Если нам не будут поднимать зарплаты, но заставят работать больше, то кроме пенсионеров тут никто и не останется», — считает учитель математики одной из киевских школ Ольга Ковтун.



«Они не учитывают, что мы еще тетради проверяем, ведем классную работу. То, что они придумали — добровольно раз в пять лет проходить сертификацию, получать новую квалификацию и от этого будет подниматься твоя зарплата — это все ерунда. На сколько она поднимется, на 300 гривен? И ради этого сдавать экзамены никто не будет. Учителям зарплату нужно поднять вдвое, а потом говорить о реформе», — рассуждает Ольга.



А вот по поводу попечительских советов, то родителей больше всего волнует — исчезнут ли поборы в школах. «Если эти попечительские советы займутся не только контролем школы, но будут искать средства на ремонты, парты, спортплощадки, будут привлекать спонсоров, тогда и с родителей перестанут деньги вымогать. Если же просто это будут свадебные генералы, то толку не будет», — считает мама 8-классницы Валентина Климко.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 795; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-10-2015, 12:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МОН: Учителя школ будут сами выбирать учебники для обучения детей

Zахід.Net Учителя общеобразовательных школ смогут сами выбирать литературу, по которой будут

Две украинские школы и девять учителей попали в рейтинг Microsoft

Две украинскЗа год Украина улучшила показатели инновационности в образовании. Две украинские

Квит: В рамках десепаратизации школ всех учителей, которые помогали террори ...

Министр позаботится, чтобы ярых идеологов псевдореспублик не брали в учреждения образования.

Школы Крыма после 9-го класса не будут преподавать на крымскотатарском язык ...

Крымскотатарское обучение в школах аннексированного Крыма будет только до 9-го класса. ОБ этом

Школы Крыма после 9-го класса не будут преподавать на крымскотатарском язык ...

Крымскотатарское обучение в школах аннексированного Крыма будет только до 9-го класса. ОБ этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,