» » Россия сохранит в Сирии Башара Асада — о перспективах спецоперации ВС РФ

Россия сохранит в Сирии Башара Асада — о перспективах спецоперации ВС РФ


Россия сохранит в Сирии Башара Асада — о перспективах спецоперации ВС РФ


Война на Ближнем Востоке набирает обороны — идут ожесточенные бои сирийкой армии с террористами (ИГИЛ, «умеренная оппозиция» и др. группировки) по линии фронта, особенно жарко в Хомсе, где Воздушно-космические силы (ВКС) Российской Федерации наносят удары, отрезая боевиков друг от друга.



Как известно к ударам по боевикам «Исламского государства» подключилась не только российская авиация, но боевые корабли ВМФ РФ. Стрельбы российских кораблей были произведены из акватории Каспийского моря с применением высокоточного оружия, все вражеские цели были уничтожены.



Россия сохранит в Сирии Башара Асада — о перспективах спецоперации ВС РФ



Писатель, экономический и политический эксперт Константин Щемелинин в беседе рассказал, что ещё в декабре 2012 года ООН заявляли, что гражданская война в Сирии превращается в войну между этническими и религиозными группировками.



По мнению эксперта, сохранение действующей власти в Дамаске выгодно России, так как это единственный и последний настоящий стратегический союзник Российской Федерации на Средиземном море.



Щемелинин уверен, что России удаться сохранить правительство Башара Асада, но отмечает, что, скорее всего, окончательно искоренить «Исламское государство» не получится по причине того, что Россия на данный момент не ведёт военных операций в Ираке, однако положение может резко изменится, если Ирак даст официальный запрос (власти Ирака уже выражают интерес в военной операции против «Исламского государства» на своей территории, а представители России свою очередь заявляют, что готовы к такой операции).




«Те люди, которые частично составляют сейчас „Исламское государство” победили армию США, заставив ее покинуть Ирак в 2011 году. Кроме того, за исламистами и близким к ним группировкам стоят определенные силы, которые сейчас начнут активно помогать своим „подопечным”, усиливая их ПВО», — рассказал эксперт.




Эксперт отметил, что действия ВКС РФ безусловно помогут нынешнему правительству в Дамаске. Также вероятно освобождение определённых территорий Сирии от контроля «Исламского государства» и близких к ниму группировок. Щемелинин воздержался говорить о полном освобождении Сирии пока не начнётся военная операция в Ираке (победа в многолетней войне над «Исламским государством» невозможна без наступления на позиции исламистов в Ираке).



Он подчеркнул, что в настоящее время «Исламское государство» начнет активно укреплять свою ПВО, что скажется на активности ВВС России через месяц-два. Однако необходимо понимать, что Россия, учитывая всю опасность для своей авиация, начинает использовать не только Воздушно-космические силы, но и флот. Кроме того, ходят слухи о возможной наземной операции.




«Главная опасность для России — это серия из масштабных террористических актов, которые вполне могут совершить боевики „Исламского государства”, поэтому ФСБ и НАК должны быть начеку. ИГ уже обстреляли Посольство РФ в Дамаске — это, судя по всему, было их предупреждение русским», — рассказал Щемелинин.




Россия сохранит в Сирии Башара Асада — о перспективах спецоперации ВС РФ



По мнению эксперта, для победы над «Исламским государством» необходимо также провести этнические исследования в соответствии с теорией пассионарности Льва Гумилева. Именно отсутствие учета этнических различий между пуштунами, таджиками и узбеками, по мнению Щемелинина, привело СССР и США к поражению в Афганистане.




«Талибан же не искоренили до сих пор. И „Исламское государство” тоже, скорее всего, искоренить не удастся. Но значительно уменьшить возможности и активность ИГ вполне вероятно. Для полного искоренения „Исламского государства” нужен этнический анализ всех народов Ближнего Востока согласно пассионарной теории эктногенеза Льва Гумилева. Такой анализ не проводил никто. Если его провести, тогда картина станет ясной на сотни лет вперед», — рассказал эксперт.




По словам Щемелинина, «Исламское государство» в большей мере поддерживается суннитами, а официальный Дамаск — шиитами и алавитами. В Сирии живут: сунниты, шииты, алавиты (почти шииты), христиане и другие. Эксперт отметил, что официальный Дамаск опирается на всех шиитов, то есть на сирийских алавитов, сирийских шиитов и шиитский Иран.



Илья Муромский.




«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1050; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-10-2015, 00:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,