» » «Голландия требовала разговора с Лавровым о сбитом Боинге, министр был недоступен», — МИД РФ

«Голландия требовала разговора с Лавровым о сбитом Боинге, министр был недоступен», — МИД РФ


«Голландия требовала разговора с Лавровым о сбитом Боинге, министр был недоступен», — МИД РФ


Голландская сторона в ультимативной форме требовала позвать к телефону главу МИД РФ в день публикации доклада комиссии по расследованию крушения MH17, однако график Сергея Лаврова был полностью расписан, рассказала Мария Захарова.



Нидерланды требовали в ультимативной форме от главы МИД РФ Сергея Лаврова разговора по расследованию гибели «Боинга-777» на Украине в день публикации доклада 13 октября, больше попыток установить контакт голландцы не предпринимали, сообщила в пятницу журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление министра иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса.



Ранее, как передало агентство Рейтер, глава МИД Нидерландов Берт Кундерс обвинил Россию в том, что она «сеет сомнения» в отношении расследования крушения малайзийского Boeing на Украине.



«Голландская сторона требовала в ультимативной форме телефонного разговора с министром иностранных Сергеем Лавровым в день публикации доклада в 15-минутный промежуток времени. В это время в графике министра уже стояли ранее запланированные мероприятия. Больше попыток провести разговор не предпринималось», — сказала Захарова.




При этом мы неоднократно в течение года направляли нидерландским экспертам приглашение прибыть в Москву. Амстердам ответил отказом. Сейчас же они пытаются раздуть скандал на пустом месте. Ничего не выйдет. Любые попытки дезинформации мы будем пресекать.




Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли 298 человек. На этой неделе Совет безопасности Нидерландов представил итоги расследования авиакатастрофы.



В докладе отмечается, что крушение авиалайнера было вызвано взрывом боевой части типа 9N314M, установленной на ракете серии 9 М³8.



При этом в комментариях к российским замечаниям уточняется, что речь может идти как о ракете 9 М³8, которая фигурирует в выводах концерна «Алмаз-Антей», производителя систем «Бук», по катастрофе MH17, так и о более поздней модификации 9 М³8 М1.



Во вторник представители концерна «Алмаз-Антей» представили свой доклад, в котором говорится, что Boeing был сбит ракетой, выпущенной из района, контролировавшегося Киевом в момент катастрофы самолета. Концерн отметил, что характер повреждений обломков не позволяет говорить о том, что в лайнер попала какая-либо иная ракета. Ракета 9M38 не стоит на вооружении ВС РФ.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 870; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-10-2015, 18:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,