» » Маркин призвал международное сообщество помочь в выдаче Пономарева

Маркин призвал международное сообщество помочь в выдаче Пономарева


Маркин призвал международное сообщество помочь в выдаче Пономарева


Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин призвал международное сообщество содействовать в выдаче России депутата Пономарева, которого ранее Госдума согласилась заключить под стражу.



Госдума на заседании в пятницу дала Генеральной прокуратуре РФ согласие на заключение под стражу депутата Ильи Пономарева, подозреваемого в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». За такое решение проголосовали 417 депутатов, против — 3.



«Любое цивилизованное правовое государство, где бы ни оказался беглый депутат, должно содействовать Следственному комитету в выдаче его России для привлечения к уголовной ответственности за коррупционное преступление», — заявил Маркин.



Маркин отметил, что уголовное дело против Пономарева одно из многих, которые были возбуждены в отношении депутатов Федерального Собрания за последние годы.



«Причем, принадлежность к той или иной партии или политические пристрастия фигурантов для следствия никакого значения никогда не имели и не будут иметь», — отметил представитель СК.



Основное уголовное дело возбуждено в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова — по данным следствия, именно он незаконно передал Пономареву деньги из средств фонда. По информации СК РФ, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.



Пономарев более года назад уехал из России и с тех пор желания вернуться не изъявлял. Депутат ранее заявил ua-ru.info, что не считает целесообразным приезжать в РФ на следственные действия: по его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету. Все обвинения народный избранник отвергает, считая дело политически мотивированным.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 690; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-10-2015, 20:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,