» » FP: Саудовская Аравия, Израиль и Египет стучатся к РФ, а не США 

FP: Саудовская Аравия, Израиль и Египет стучатся к РФ, а не США 


FP: Саудовская Аравия, Израиль и Египет стучатся к РФ, а не США 


Ключевые союзники США начинают обращаться к Москве, а не к Вашингтону на фоне последних международных событий, пишет корреспондент журнала Foreign Policy Дэн де Люк.



По мнению автора статьи, недавний визит министра обороны Саудовской Аравии, принца Мухаммеда бен Сальмана в Сочи показывает, насколько сильно изменилась «динамика властей» на Ближнем Востоке, равно как и то, что Владимир Путин надеется принять пост «регионального влиятельного лица» от Барака Обамы.



Журналист отметил, что «высокопоставленные делегации из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива стучат в путинскую дверь, а не в Овальный кабинет (рабочий кабинет президента США)».



Визит саудовского министра, считает автор, наводит на мысль, что эта страна изучает возможность сделки, согласно которой президент Сирии Башар Асад останется у власти на более долгий срок в обмен на то, что обе стороны объединят усилия для борьбы с «Исламским государством». Однако бывшие дипломаты и посторонние наблюдатели задаются вопросом, допустили ли США этот визит или это было личное решение представителей Саудовской Аравии.



«Если саудовский визит координировался с США — это одно дело, но если нет, то аравийцы вновь сказали нам: «Вы лишние», — приводятся слова бывшего посла США в Ираке и Афганистане Раяна Кокера.



Ключевые союзники США, встревоженные сделкой США с Ираном, все в большей степени приходят к выводу, что Обама теряет значимость и влияние, когда дело доходит до таких вопросов, как гражданская война в Сирии, или борьба против «Исламского государства».



В то время как США поддерживают долгосрочные объединения на Ближнем Востоке и обладают большой военной и экономической властью, некоторые их партнеры страхуются в свете событий в Сирии, частным образом выражая сомнения по поводу взглядов США и изучая инициативы, идущие от России.



Визит саудовского министра совпал с визитом наследного принца эмирата Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мохаммеда Аль-Нахайяна, отмечает журналист.



Другой ключевой союзник США в регионе, Египет, также старается улучшить отношения с Москвой. Президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси посетил Москву четыре раза с момента государственного переворота 2013 года и один раз принял Путина в феврале в Каире. Однако США он посетил дважды и также один раз должен быть принят в Белом доме.



Де Люк пишет, что Израиль также «постучался в путинскую дверь», имея в виду встречу между Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в сентябре.



Белый дом, пишет автор статьи, надеется, что Россия оступится в Сирии. Однако бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента Вали Наср отмечает, что если Москва достигнет своей цели и использует выигрыш на поле боя для политического урегулирования войны, то затем она «превратит это в большее региональное влияние на Ближнем Востоке».



«И также многие другие страны в других регионах мира могут прийти к выводу, что вовсе не Америка является незаменимой нацией», — заявил автор.




«ИГИЛ» деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 805; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-10-2015, 18:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,