» » Условная свобода: как живут украинцы в польском лагере для беженцев

Условная свобода: как живут украинцы в польском лагере для беженцев


ольскую шенгенскую визу, полетел в Швецию.



Там семья подала ходатайство на получение статуса беженцев, им отказали и депортировали в Польшу. В лагере семья живет с начала июля.



"Если сравнивать такой же лагерь здесь и в Швеции, то здесь лучше - условия получше, питание лучше и отношение к нам лучше, - рассказывает мужчина. - Мы все мирно здесь живем - и чеченцы, и украинцы, и россияне, и казахи. Но на самом деле мы нигде никому не нужны - ни Швеции, ни Польше, ни Украине ... "



Он разводит руками, потому что знает, что его ходатайство не будет удовлетворено, поэтому планирует возвращаться в Украину.



"Точно скажу, что я другим вернусь домой - я еще больше буду ценить и любить родную землю".



Мужчина говорит, что с начала конфликта на Донбассе помогает украинским военнослужащим, дважды был избит за свою позицию. "Мы попробовали, и нам не удалось найти лучшую жизнь. Это нормально, так бывает. В конце концов, не важно, где начинать все с нуля - здесь или там, но дома все же родные стены помогут", - резюмирует Руслан.



Вместе с Русланом в этом лагере проживают преимущественно иностранцы, которые начали проходить соответствующую процедуру получения статуса беженца в Польше, но потом решили поехать дальше в Европейский Союз, не дождавшись результата, или же сразу после получения польской визы начали ходатайствовать о получении этого статуса в других странах ЕС.



В целом за 2014, по словам Эвы Пехоты, 2318 украинцев подали ходатайство на получение статуса беженцев в Польше. По состоянию на 14 сентября этого года польское правительство получило еще 1786 таких заявок от украинцев, однако за последние два года статус не получил никто. Пехота говорит, что в первую миграционную волну было немало людей с высшим образованием, опытом работы на руководящих должностях. Впоследствии некоторые из них предприняли попытку легализоваться в Польше.



Условная свобода: как живут украинцы в польском лагере для беженцев
Зимой польские власти вывозили украинцев польского происхождения из Донбасса в Польшу



"Я никто и зовут меня никак"



Претендовать на статус беженца может любой, если в стране ведутся боевые действия, однако комиссия рассматривает каждый случай отдельно, с беженцем (точнее тем, кто подал ходатайство) проводится долгое собеседование, затем - проверки и в результате - заключение.



Тарас из Винницы почти год "путешествует" по Европе по польской туристической визе. Сначала был в Германии, где получил отказ в предоставлении статуса беженца и был депортирован в Польшу.



В лагере живет вторую неделю в одной комнате с сомалийцем. Винничанин уже даже обустроил свой уголок на 12 общих квадратных метрах помещения, ведь понимает, что жить ему здесь придется минимум полгода - пока его дело будет рассматриваться в Управлении по делам иностранцев.



"Условия хорошие - выдали постель, личная посуда. Кормят вкусно трижды в день, здесь чисто и спокойно. В принципе можно пойти на "приват" - самостоятельно арендовать жилье и получать ежемесячно 750 злотых социальной помощи (ориентировочно 180 евро. - Ред.), но у меня такой необходимости нет", - признается Тарас.



Работать иностранцы, которые ожидают получения статуса беженца, не имеют права. Однако власти взамен предоставляют медицинское обслуживание и минимальные социальные гарантии.



"Я никто сейчас в этой стране, и зовут меня никак. Однако, когда у меня возникла острая необходимость обратиться к стоматологу, я отправился в Варшаву в клинику, которая обслуживает беженцев. Мне бесплатно поставили пломбу и даже вернули деньги за проезд", - рассказывает мужчина.



Директор центра Божена Мышак рассказывает, что они пытаются максимально помогать тем, кто к ним попадает. Речь идет о содействии в процессе адаптации, психологической помощь и тому подобное. "Я работаю в этой сфере уже 15 лет и хорошо знаю, что такое человеческое горе и несчастье. Мне искренне хочется помочь каждому беженцу, ведь бегут они из родных стран не от хорошей жизни", - добавляет женщина.



В Польше в общей сложности 11 таких центров для беженцев. Сейчас в них порядка 2000 свободных мест. Правительство Польши после оккупации Крыма в Украине и с началом проведения АТО создало так называемую "кризисную базу" - пансионаты, социальные учреждения, больницы и т.д., где можно в случае необходимости разместить 7000 беженцев.



СПЕЦТЕМА:
Беженцы в Украине, 
Сюжеты
ТЕГИ:
Украина, 
Польша, 
беженцы, 
мигранты, 
переселенцы из зоны АТО
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Условная свобода: как живут украинцы в польском лагере для беженцев
Условная свобода: как живут украинцы в польском лагере для беженцев


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 515; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-10-2015, 22:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Почти половину всех беженцев в Чехии в 2014 году составили украинцы

КИЕВ. 12 февраля. УНН. В 2014 году мигранты подали в целом 1156 заявлений с просьбой о

В Польшу за статусом беженца обратились более двух тыс. украинцев

Польша предоставляет статус беженца только отдельным украинцам. Об этом рассказал пресс-секретарь

Жители Луганска и Антрацита просят об оформлении статуса беженцев в Польше

Жители Луганска и Антрацита и других городов Донбасса часто просят об оформлении статуса беженцев

Убежища в Польше попросили 32 беженца из Крыма

Вчера зафиксированы первые факты, когда граждане Украины, которые были вынуждены покинуть Крымский

Сейчас в польских больницах находится 58 раненых митингующих

На сегодняшний день в польских больницах находится 58 украинцев, раненых во время протестов. Об

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,