» » Сбежавшие из ИГИЛ боевики рассказали о жизни среди головорезов (ВИДЕО)

Сбежавшие из ИГИЛ боевики рассказали о жизни среди головорезов (ВИДЕО)


Сбежавшие из ИГИЛ боевики рассказали о жизни среди головорезов (ВИДЕО)


Бывший боевик «Исламского государства» Магомед Шамаев вырвался из группировки лишь пару месяцев назад, бежать ему помогла собственная мать.



Теперь он находится под контролем спецслужб. Впервые на российском телевидении — бывшие боевики ИГИЛ рассказывают о личном опыте и о том, почему эта угроза касается каждого.



По последним данным, в рядах экстремистской группировки «Исламское государство» воюют от 5 до 7 тысяч наших соотечественников и выходцев из СНГ. Один из них — Магомед Шамаев, он побывал в ИГИЛ и смог вернуться. Если верить Магомеду, вербовщики нашли его на просторах Интернета и быстро убедили собственными глазами увидеть, как на Ближнем Востоке создается идеальное государство для правоверных. Дорогу и проживание оплачивали.



Магомед Шамаев: «Этот ужас начался сразу по прибытии туда. Я сказал: я приехал посмотреть. Никто меня не слушал. Документы забрали. Телефон забрали. Уже я не мог никак связаться».



Только через полгода Магомед смог позвонить домой и рассказать, что находится в Сирии и мечтает вернуться обратно. Операцию «побег из ИГИЛ» разрабатывали спецслужбы, но ключевую роль в ней сыграла мать Магомеда — она решилась поехать к боевикам. Ведь только под предлогом свидания с близким человеком Шамаева отпустили на нейтральную территорию.



Магомед Шамаев: «Если бы у меня не было причины — там мать или кто-то, — то меня туда никто не впустил бы. Сразу по подозрению, что я хочу уйти оттуда, сразу бы, естественно, в тюрьму посадили бы. Или еще хуже».



В студии программы НТВ ведущая информационного шоу попыталась выяснить у матери Магомеда Шамаева, уверена ли она, что он вернулся таким, как прежде? Что он не оборотень, который затаился и ждет своего часа? Можно ли верить людям, бежавшим из ИГИЛ, и что с ними делать?



В Госдуме еще в 2013 году сразу после волгоградских терактов приняли закон о том, что материальную ответственность за детей террористов несут их родственники. Но, похоже, никаких прецедентов не было. А если мать сама, рискуя жизнью, спасала сына из лап боевиков?



В студию НТВ также пришел человек, побывавший в сердце ИГИЛ и сумевший вернуться живым. Было ли ему страшно? Какое задание он получил от боевиков? Об этом, а также о том, насколько серьезны угрозы террористов «Исламского государства» и готовы ли спецслужбы спасти нас от оголтелых фанатиков, смотрите в программе «50 оттенков. Белова».




«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1064; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-10-2015, 00:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,