» » Украина получит возможность повышенного влияния на международную политику, — Порошенко о получении Украиной членства в СБ ООН 

Украина получит возможность повышенного влияния на международную политику, — Порошенко о получении Украиной членства в СБ ООН 


Украина получит возможность повышенного влияния на международную политику, — Порошенко о получении Украиной членства в СБ ООН 


Президент Украины Петр Порошенко заявил о ряде возможностей, которые дает стране членство в Совете безопасности ООН, к примеру — вернуться к предложению по ведению на Украину миротворческих подразделений.



«Впервые за всю историю ООН в Совбезе ООН будут сидеть агрессор — РФ, и объект агрессии… Важно не просто быть или стать членом СБ ООН, а стать именно сейчас, когда против Украины идет агрессия.



Ведь возможности для Украины являются достаточно широкими», — сказал он в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.



Президент подчеркнул, что у страны теперь есть возможность «хоть в час ночи, хоть в два ночи требовать немедленного созыва заседания СБ ООН». «Раньше мы должны были обращаться к друзьям и партнерам, а сегодня мы это можем делать сами», — сказал Порошенко.



Он также напомнил, что в следующем году состоятся выборы генсека ООН и рекомендации по этой кандидатуре дает Совбеза ООН. «И Украина среди других 15 членов получит свою возможность повышенного влияния на международную политику», — отметил президент.



«Ситуация, не смотря на перемирие, еще очень далека от мира и эскалация конфликта может произойти в любую минуту. И для стабилизации ситуации я не исключаю, особенно, если пункты минских соглашений не будут имплементированы в соответствии с согласованным графиком, мы можем вернуться к необходимости предложения по ведению в Украину миротворческих подразделений ООН.



Решение о миротворцах принимает Совбез ООН», — сказал Порошенко, добавив, что будучи членом Совета безопасности, Украина сможет более эффективно отстаивать свою позицию.



Помимо Украины на 2016–2017 годы непостоянными членами ООН без права вето стали Египет, Япония, Сенегал и Уругвай.



Иных претендентов кроме этих пяти стран на пять мест в Совбезе ООН не было. Для избрания непостоянными членами страны должны были набрать 2/3 от 193 голосов стран-членов ООН.



Российские официальные лица неоднократно отвергали обвинения украинской стороны в присутствии войск РФ на территории Украины. Также эти заявления опровергали некоторые представители стран Запада.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 702; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-10-2015, 21:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина сможет достойно провести Евробаскет-2017 - П.Порошенко

Ситуация в Донбассе меняется, и это дает надежду на скорое достижение мира и стабильности. Об этом

Порошенко: Украина должна стать членом ЕС

Президент Петр Порошенко во время церемонии инаугурации заявил, что намерен добиваться перспективы

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,