» » Порошенко опять зовёт «голубые каски» в Донбасс

Порошенко опять зовёт «голубые каски» в Донбасс


Порошенко опять зовёт «голубые каски» в Донбасс


Поможет ли Украине статус члена СБ ООН ввести миротворцев? «Свободная пресса» публикует мнения экспертов.



Петр Порошенко заявил, что Украина будет инициировать введение миротворческого контингента при условии эскалации конфликта в Донбассе. По его словам, теперь ей это будет делать проще — в качестве непостоянного члена Совбеза ООН.



Об этом он заявил в воскресенье, 18 октября в интервью украинским телеканалам.



Порошенко признал, что ситуация в Донбассе очень далека от мира и эскалация конфликта может начаться в любую минуту.



«Я не исключаю, особенно, если пункты Минских соглашений не будут имплементированы в соответствии с согласованным графиком, мы можем вернуться к необходимости предложения по введению в Украину миротворческих подразделений ООН», — заявил он.



Президент отметил, что у Украины теперь есть возможность «хоть в час ночи, хоть в два ночи требовать немедленного созыва заседания СБ ООН». Будучи членом Совета Безопасности, страна, по утверждению Порошенко, сможет более эффективно отстаивать свою позицию.



Украинский лидер добавил, что в 2016 году состоятся выборы генсека ООН и рекомендации по этой кандидатуре дает Совбез организации. «И Украина среди других 15 членов получит свою возможность повышенного влияния на международную политику», — отметил Порошенко.



Как мы уже сообщали, 15 октября Украина была избрана непостоянным членом СБ ООН на 2016−2017 годы. Непостоянные члены выбираются раз в два года на двухлетний срок: каждый год по пять стран.



Помимо десяти непостоянных членов в заседаниях СБ ООН принимают участие пять постоянных: Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. При этом только постоянные члены СБ обладают правом вето.



Напомним, что в конце сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью The Independent отметил, что реакция Москвы на предложения Киева относительно введения миротворческих сил в Донбасс станет «лакмусовой бумажкой» для минских договоренностей.



«Если Россия действительно заинтересована в стабильности и деэскалации конфликта, она будет воспринимать миротворцев как лучший путь. Если они не готовы принять их — это скажет вам всё, что вам нужно знать о… политической воле Москвы для реализации «Минска-2», — подчеркнул Климкин.



8 февраля СНБО Украины принял решение обратиться к ООН и ЕС с просьбой о развертывании на Украине операций по поддержанию мира.



По мнению членов СНБО, миротворческая миссия ООН должна быть размещена вдоль линии разграничения в Донбассе и на неконтролируемых участках государственной границы с РФ.



По мнению президента Украины, лучшим форматом для Украины стало бы базирование полицейской миссии Евросоюза, которая будет работать на основании решения СБ ООН.



Впоследствии Киев передал в Брюссель обращение к Совету Европейского союза с просьбой рассмотреть возможность развертывания международной миссии по поддержанию мира и стабильности в Донбассе.



21 апреля генсек ООН во время телефонного разговора с президентом Украины подчеркнул, что размещение миротворческой миссии с мандатом организации на Донбассе зависит от решения СБ ООН.



В конце августа в ходе встречи с руководителем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером Петр Порошенко в очередной раз предложил направить в регион европейских миротворцев. «Украина постоянно теперь будет поднимать этот вопрос. Не как альтернативу «Минску-2», а как помощь «Минску», — пояснил глава украинского государства.



— Весь мир прекрасно понимает, что в Совете Безопасности сталкиваются две линии, — говорит политолог Владимир Корнилов — С одной стороны, США, с другой — России (и иногда примыкающего к ней, но более осторожного Китая). Пока эти страны обладают правом вето, мнение непостоянных членов никакого влияния на конечные решения оказать не могут.



Всегда, когда в Совбезе обсуждался украинский вопрос, представители Киева принимали участие в заседании и беспрепятственно высказывали свое мнение. Так что сейчас у них просто появилось право поднимать руку синхронно с послом США — только и всего.



«СП»: — То есть членство Украины в СБ не дает ей вообще никаких преимуществ?



— Единственное преимущество, полученное Киевом, это возможность послу Украины высказываться регулярно не только по украинскому вопросу, но и по сирийскому, палестинскому, глобальному потеплению и кризису юаня. И так два года.



«СП»: — Порошенко говорит, что миротворцы — это не альтернатива «Минску-2», а помощь ему…




— Миротворческая миссия напрямую противоречит «Минску-2», поскольку Соглашение требует вывода всех иностранных войск с территории Украины. Но точно так же этому Соглашению противоречит и постоянное присутствие на Украине американских/британских/канадских военных инструкторов, а также крупномасштабные учения войск НАТО, уже несколько раз проведенные на Украине после подписания минского документа.




«СП»: — Если представить себе, что Совбез ООН санкционирует миссию. Какой она может быть?




— Теоретически допустить голосование России за введение миротворцев ООН можно лишь при условии, если в мятежные регионы будут введены войска самой России, ОДКБ или ШОС. Но мы же понимаем, что в обозримом будущем Киев на это не пойдет (о чем Порошенко заявлял прямо). Другие сценарии будут неприемлемы ни для России, ни для мятежных республик.




«СП»: — Порошенко признал, что ситуация в Донбассе очень далека от мира и эскалация конфликта может начаться в любую минуту. Означает ли это, что Киев готов на военные провокации с целью затащить в Донбасс миротворцев?



— Киев пока не готов на военные провокации, поскольку получил целый ряд жесточайших условий от Меркель и примкнувшего к ней Олланда. Но при этом в Киеве понимают, что нынешний режим держится исключительно на поддержке Запада, а поддержка эта будет иссякать по мере того, как будет снижаться напряжение вокруг Донбасса и Крыма, по мере того, как будет снижаться антироссийская истерия на Украине.



Соответственно, долго в состоянии мира или реального перемирия данный режим на Украине существовать не может. Поэтому Киев все-таки будет искать способы и поводы для эскалации конфликта, стараясь найти такую формулу, чтобы при этом не навлечь на себя еще больший гнев фрау Меркель. Однако это не повлечет за собой ввода в Донбасс миротворцев ООН.



Конечно, новый статус поможет инициировать введение миротворческого контингента, считает публицист Дмитрий Скворцов.



— Но «инициировать» — не в смысле побудить ООН к тому, а в смысле — поднять вопрос. То есть трибуна, с которой Украина просит об этом вот уж более года (как только стала терпеть сокрушительные поражения от шахтёров с трактористами) стала выше. Не более того.



РФ, в отличие от Украины, обладает в Совбезе ООН правом вето, да и в меньшинстве себя чувствует довольно комфортно (когда имеет весомые доводы и рычаги убеждения в своей правоте). Что и показал в последние время как минский процесс, так и 70-я сессия ООН.



«СП»: — Порошенко также утверждает, что Украина получит возможность влиять на выборы генсека ООН. Так ли это?



— Всё это словесная шелуха, которой Порошенко пытается покрыть свои внешнеполитические провалы. И в этом отношении единственное преимущество нового статуса — также для внутреннего потребления: украинский избиратель будет чаще видеть телекартинку беспомощного на самом деле представителя Украины в компании «взрослых дядей».



«СП»: — А как насчет того, что в Минских соглашениях напрямую сказано, что иностранных войск на Украине быть не должно? Как призыв к вводу миротворцев сочетается с этим?



— Думаю, по согласованию сторон данный пункт можно будет и изменить. И если представить себе, что Совбез ООН санкционирует миротворческую миссию, то только с согласия РФ и КНР, и только в том случае, если это будет выгодно и обладательнице права вето — России. Сейчас донбасские республики могут и сами вполне позаботиться о собственной безопасности.



А вот в случае эскалации конфликта, уже Украине неизбежно придётся предпринимать усилия по сохранению мира на пока что подконтрольных ей территориях. В этом случае Путин со свойственной ему благожелательной улыбкой вполне может ненавязчиво предложить размещение российских миротворцев по всей Новороссии — вплоть до Приднестровья.



По мнению секретаря ЦК ОКП и экс-представителя МИД ДНР в Москве Дарьи Митиной, эскалация конфликта ожидается лишь в том случае, если сам Киев сорвет выполнение Минских соглашений, на котором настаивают другие стороны, так что мяч сейчас целиком и полностью на киевской стороне.



— Порошенко, понимая, что выполнение минских кондиций маловероятно при нынешних политических раскладах в Киеве, подстилает соломку заранее. Дополнительный статус в данном случае ничего не добавит и не убавит. Апеллировать к Совбезу ООН Украина может в любом случае, а обладая указанным статусом, будет апеллировать, в том числе и к самой себе.



«СП»: — А может ли произойти преднамеренная эскалация с целью ввода миротворцев?



— Не думаю, что возможная военная эскалация связана со стремлением Порошенко во что бы то ни стало затащить туда миротворцев. Он как раз предпочел бы обойтись без них — обычной процедурой передачи границы. Он прекрасно понимает, что миротворческий контингент «наклёвывается» именно российский, и будет делать всё возможное, чтобы обойтись своими силами — военными и полицейскими. Только вот уже вряд ли получится.



«СП»: — Кстати, как же «Минск-2»? Ведь миротворцы противоречат написанному там…



— А кто мешает собрать «Минск-3», «Минск-4»?. Соглашения, подписанные после второго «Минска», не являются чем-то конечным и неизменным.



«СП»: — Насколько миротворческая миссия соответствует интересам США и Европы? При каких условиях они пойдут на участие в ней? Согласится ли Москва на такой формат операции?




— Мне кажется, что интересы Европы и США в данном случае разные. Европейцам влезать самим в этот гнойник не хочется, и они будут спихивать бремя миротворчества на Россию. Типа, ваш курятник, вы и разбирайтесь.




США, напротив, стремятся минимизировать российское присутствие в Европе, и им идея российских миротворческих гарнизонов западнее Ростова-на-Дону вряд ли понравится.



«СП»: — Заморозка конфликтов в Абхазии и Приднестровье, как известно, проходила с помощью миротворцев СНГ (фактически российских). Возможен ли тут такой вариант?



— К этому дело и идет. Есть информация, что численность и места дислокации российских гарнизонов уже вовсю согласовываются по дипломатическим и военным каналам.



Дмитрий Родионов


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 905; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-10-2015, 04:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,