» » Минфин США устроил панику на долговом рынке

Минфин США устроил панику на долговом рынке


Минфин США устроил панику на долговом рынке


Выступление министра финансов США Джейкоба Лью спровоцировало панические распродажи краткосрочных векселей американского правительства. Фактически он заявил, что уже 3 ноября у американского правительства не останется денег.



Что-то подобное господин Лью говорил и в конце прошлой недели, но в этот раз речь была более полной, и рынок действительно занервничал. Доходности месячных векселей, истекающих 18 ноября, взлетели от минус 1 базисного пункта сразу до 7 базисных пунктов.



Доходность по другим векселям, истекающим 12 ноября, взлетела до 0,178% — максимума с октября 2013 г., когда в США случился так называемый shutdown и короткие долговые бумаги также подверглись агрессивным распродажам.



Справедливости ради отметим, что вечером ситуация несколько успокоилась и доходности немного снизились, но все равно остаются на достаточно высоких уровнях, пишет Вести Экономика.



Вернемся к выступлению Джейкоба Лью. Свою речь он произнес в эфире телеканала CNBC. «Каждый раз, когда мы приближаемся к лимиту госдолга, я очень сильно переживаю, чтокогда-нибудь это выльется в несчастный случай с ужасными последствиями», — сказал Лью.



Лью очередной раз напомнил, что к 3 ноября у казначейства останется всего $30 млрд и оно будет направлять эти деньги, а также все ежедневные поступления, на погашение основных обязательств, в том числе социальные выплаты, заработную плату государственным служащим и проценты по долгу.



«Только вдумайтесь: есть правительство Соединенных Штатов с бюджетом $ 4 трлн в год, а тут какие-то несколько миллиардов решают судьбу его платежеспособности», — заявил Лью и добавил, что это «смешно» и необходимо повысить лимит госдолга.



В общем и целом, пока мы видим очередную политическую баталию, которую можно наблюдать практически каждый год. Сложность заключается в том, что Конгресс США остался без спикера палаты представителей, поскольку республиканцы так и не смогли прийти к консенсусу относительно новой кандидатуры. Фактически половина конгресса осталась без лидера.



Напомним, что бывший спикер Джон Бейнер ранее подал в отставку.



Эксперты уже подсчитали, что без повышения лимита госдолга казначейство не сможет платить по счетам где-то в период между 10 и 19 ноября.



Однако Лью заявил, что точную дату дефолта рассчитать очень сложно, поэтому конгресс не должен медлить с решением.



Как и во все последние годы, между Белым домом и республиканцами в конгрессе развернулись споры по целому ряду статей проекта бюджета страны. Так, республиканцы предлагают сократить оборонные расходы и расходы в сфере здравоохранения, так как они, по их мнению, слишком велики. Подобного рода споры длятся уже достаточно давно, и республиканцы уже не раз попросту блокировали проект бюджета, что приводило к так называемому shutdown, то есть остановке работы правительства.



В последний раз это случилось в 2013 г., но сейчас решили обойтись без лишних потрясений, тем более что этот не лучший ход в глазах избирателей. Возможно, что это связано и с грядущими президентскими выборами. Кстати, господин Бейнер еще в минувшее воскресенье уверенно заявил, что остановки работы правительства в этом году не будет.



Напомним, что самый длинный период приостановки работы американского правительства пришелся на период с декабря 1995 г. по январь 1996 г., тогда федеральные министерства и ведомства не работали в течение трех недель. В 2013 г. shutdown длился 16 дней и, по словам президента Барака Обамы, нанес серьезный урон экономике страны.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1028; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-10-2015, 11:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Палату представителей Конгресса США возглавил Джон Бейнер

Конгрессмен от штата Огайо является сторонником более жесткого курса в отношении России.

Украина погасила 104 млрд грн госдолга

Расходы по погашению госдолга на 8 декабря составили 104,109 млрд грн. Об этом сообщает

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,