» » Сирийский командир: армия Сирии и Хезболла сжимают петлю вокруг аэродрома Кувейрес

Сирийский командир: армия Сирии и Хезболла сжимают петлю вокруг аэродрома Кувейрес


Сирийский командир: армия Сирии и Хезболла сжимают петлю вокруг аэродрома Кувейрес


Сирийская армия при поддержке ливанского сопротивления Хезболла и иракского ополчения начали масштабные военные операции в провинции Алеппо, параллельно с новыми операциями армии в городе Хама и провинции Латакия.



«Цель операций — очистить эти регионы от террористов и продолжить наступление на пути к провинции Латакия. Если наступление будет успешным, коммуникации, соединяющие террористические группировки в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб, будут перерезаны и поставка средств боевикам через турецкую границу полностью прервется», — рассказал сирийский полевой командир, пожелавший остаться неизвестным из соображений безопасности.



Кроме того, согласно данным командира, если зачистки в юго-западной части Алеппо, в Северной Хаме и Идлибе закончатся успехом, станет безопасным главный маршрут, связывающий центральную Сирию (провинцию Дамаск), с северными районами страны. Соответственно, отправка оборудования и переброска войск будет ускорена, а террористы в Восточной и Западной Сирии будет полностью блокированы.



Военный аэродром Кувейрес



Другая цель операции — авиабаза Кувейрес. Сирийские силы при поддержке отрядов Хезболлы начали операции на востоке Алеппо. Сотни сирийских военнослужащих были полностью заблокированы на территории аэродрома в результате оккупации обширных районов, окружающих Кувейрес, террористами в последние два года.



В последнее время сирийские войска армии значительно продвинулись и в настоящее время находятся менее чем в 6 километрах от осажденного аэродрома. В воскресенье источник в военных кругах заявил, что сирийские вооруженные силы, опираясь на российскую поддержку с воздуха, оттеснили террористов из районов, прилегающих к аэродрому.



Бросок к стратегической авиабазе начался в субботу. После серии боев сообщили, что «армия нанесла тяжелые потери террористам в районах, прилегающих к аэродрому, погибли десятки террористов, несколько десятков в тяжелом состоянии».



Российские ВКС осуществили серию массированных авиаударов по позициям ИГИЛ в селе Аль-Джабул, чтобы открыть путь правительственным силам и восстановить контроль над деревней. Сирийские войска уничтожили десятки боевиков и взяли под свой контроль населённый пункт около военного аэродрома Кувейрес.



Вертолеты сирийской армии осуществляют поставки продуктов питания и всего необходимого сирийским войскам, обороняющим аэропорт. Как видно на карте, сирийская армия и отряды Хезболла должны обойти аэродром с двух сторон, пройдя через территории, находящиеся под контролем ИГИЛ, сомкнув силы как раз в районе аэродрома; сейчас они движутся именно по такому маршруту, продвигаясь к цели шаг за шагом.



Юго-западная провинция Алеппо. Сенобарат вновь под контролем правительственных сил. Десять террористов взяты в плен



Сирийская армия при поддержке сил ополчения продолжила наступление в провинции Алеппо, сумев захватить стратегические высоты Сенобарат к северо-западу от деревни Аль-Вазихи. Взятие высот Сенобарат позволяет контролировать передвижения террористов на значительных прилегающих площадях, в том числе значит в городе Караси.



Ночью в воскресенье сирийской армии и силам ополчения при поддержке российских ВКС удалось очистить от террористов высоты Таль Кабли и деревню Аль-Джаберия. Также в воскресенье сирийская армия и силы ополчения задержали десятерых террористов в ходе операции зачистки. Террористы скрывались в домах местных жителей.



Алеппо: возвращён контроль над тремя регионами



Сирийская армия и силы ополчения продолжают продвижение на востоке провинции Алеппо. В воскресенье им удалось захватить высоты Таль Накмус, населённый пункт Таль Сабин и город аль-Мофлеса. Сейчас сирийские правительственные силы укрепляются в освобожденных районах.



Сирийским вооруженным силам также удалось освободить от террористов города аль-Нассери, аль-Хувейджа и аль- Бокья.


Сирийский командир: армия Сирии и Хезболла сжимают петлю вокруг аэродрома Кувейрес

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 729; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2015, 12:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,