» » Американское СМИ назвало Яценюка и Порошенко «змеей и черепахой»

Американское СМИ назвало Яценюка и Порошенко «змеей и черепахой»


Американское СМИ назвало Яценюка и Порошенко «змеей и черепахой»


Американский портал Buzzfeed опубликовал статью, в которой раскритиковал нынешние украинские власти, в особенности премьера Яценюка.



Автор опубликованного в среду материала констатирует, что украинская власть хоть и представлена «свежими, англоязычными политиками», на деле лишь имитирует проведение реформ, чем разочаровывает западных сторонников Киева.



«…Украина управляется политиками, которые корнями связаны с очень коррумпированной клановой политикой, которую они якобы хотят уничтожить», — пишет автор.



«Они знают, что должны изменить систему, но они сами слишком от нее зависимы, чтобы это сделать. Мы очень разочарованы. Это дает козыри в руки тем странам, которые всегда были настроены скептически», — заявил изданию неназванный западный дипломат.



Другой дипломат подчеркнул, что «Украина уже давно потеряла немало доверия международного сообщества и уйдет много времени, чтобы отвоевать его обратно».



Со ссылкой на представителей коалиции издание добавляет, что Украина на самом деле руководствуется «теневым правительством», куда входят люди президента и премьера и который имеет влияние на политические решения и государственные компании.



По словам неназванного «старшего советника» Порошенко, между президентом и премьером нет доверия. Он добавил, что отношения между ними напоминают известную «басню про змею и черепаху, которым надо было перебраться через реку».




Они договорились, что черепаха не будет нырять, потому что змея не умеет плавать, а змея согласилась не кусаться, иначе оба утонут. Однако в итоге змея все же укусила черепаху.




Также издание обратило внимание, что через несовершенную политическую систему в Украине, партии обоих политиков финансируются непрозрачно, благодаря связям с олигархами.



«Олигархи, включая Порошенко, также контролируют крупнейшие телеканалы Украины, что дает им чрезвычайное влияние на общественное мнение и рычаг воздействия на чиновников», — добавляет Buzzfeed.



Издание напомнило, что во время войны Порошенко с олигархом Игорем Коломойским за контроль над «Укрнафтой», один из ближайших соратников Яценюка, председатель комитета по экономической политике Рады и бизнес-партнер Коломойского Андрей Иванчук пытался не допустить необходимого для этого решения парламента.



По словам депутата от Блока Порошенко Сергея Лещенко, поскольку олигарх до сих пор сохраняет влияние на «Укрнафту» и не выплачивает дивиденды, между ним и Яценюком существует договоренность.



Кроме того, пишет Buzzfeed, на Яценюка рассчитывает и самый богатый олигарх Украины Ринат Ахметов. Автор также напомнил о заявлении экс-депутата-тушки Игоря Скосара о том, что он попал в проходные списки «Батькивщины» за 6 миллионов долларов, которые якобы заплатил Яценюку через его другого близкого соратника Николая Мартыненко.



Относительно Мартыненко Buzzfeed отдельно напомнил об открытом швейцарской прокуратурой деле о получении Мартыненко взятки от чешской компании и добавил, что швейцарцы подтвердили этот факт изданию.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 975; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-10-2015, 15:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Земан назвал Яценюка "премьером войны"

Чешский президент Милош Земан назвал премьер-министра Украины Арсения Яценюка "премьером войны",

Яценюк: Обвинения против Мартыненко должны быть расследованы

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о необходимости проведения расследования в связи с

Мартыненко считает чушью обвинения во взяточничестве

Народный депутат Николай Мартыненко заявил, что информация чешского издания Novinky.cz о том, что

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Buzzfeed

Роскомнадзор вынес предупреждение американскому онлайн-изданию Buzzfeed за статью о боях в Грозном

Сенаторы США призывают Яценюка остаться на посту премьера

Сенаторы США Джон Маккейн и Крис Мерфи призвали Арсения Яценюка пересмотреть решение об отставке с

Порошенко нанес Удар в спину Яценюку

Сегодняшний выход Удара и "Свободы" из коалиции стал неприятным сюрпризом для Турчинова и Яценюка

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,