» » Президент Чехии отверг обвинения ООН в нарушении прав мигрантов

Президент Чехии отверг обвинения ООН в нарушении прав мигрантов



Ранее Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выступило с критикой властей Чехии за систематическое нарушение прав мигрантов.



Как сообщил глава управления Зейд Раад Хусейн, беженцев задерживают на срок до 90 дней и затем содержат в унизительных, по мнению ООН, условиях.



Он также заявил, что, по данным ООН, беженцев обыскивают и изымают у них деньги, чтобы оплатить их же собственное содержание.



"В то время как некоторые европейские государства разрабатывают способы сдерживания потока мигрантов, Чехия попросту решила арестовывать их", - сказал Зейд Раад Хусейн. А условия содержания в одном из лагерей для мигрантов - в Бела-Езовой – он назвал, ссылаясь на доклад омбудсмена Чехии Анны Шабатовой, "хуже тюремных".



Предоставление мигрантам подобных условий, по мнению представителя ООН, является попыткой властей Чехии остановить мигрантов на границах страны.


Президент Чехии отверг обвинения ООН в нарушении прав мигрантов

 
ООН: условия в некоторых лагерях для беженцев в Чехии "хуже тюремных"


"Угроза исламского фундаментализма"



Комиссар ООН также заявил, что встревожен ростом ксенофобских настроений в чешском обществе, а также тем, что власти поддерживают такие настроения.



Он сказал, что встревожен "ксенофобской" атмосферой в стране, которую не улучшают "исламофобские" высказывания президента Чехии Милоша Земана.



Как отмечает корреспондент Би-би-си в Праге Роб Кэмерон, в ходе недавнего визита в Моравию Земан сказал, что мусульмане, прибывающие в страну, не будут соблюдать ни чешские законы, ни обычаи страны, а будут жить по законам шариата. "Неверных женщин они будут забивать камнями, а ворам отрубать руки", - заявил он.



В ответ на критику ООН представитель Земана заявил, что обвинения являются частью кампании против позиции Чехии в вопросе миграции, а также подчеркнул, что глава государства будет и дальше придерживаться своей позиции.



"Президент давно предупреждал об угрозе исламского фундаментализма. Это его мнение, и он не будет менять его под давлением из-за рубежа", - сказал представитель чешского лидера.


Президент Чехии отверг обвинения ООН в нарушении прав мигрантов

 
На митинге в Праге в сентябре некоторые демонстранты несли плакаты с лозунгами: "Я против мигрантов и ислама в Чехии". ООН обеспокоена "ксенофобской" атмосферой в стране


Корреспондент Би-би-си в Брюсселе Крис Моррис отмечает, что страны Восточной Европы требуют лучшей охраны границ ЕС и указывают на необходимость проводить различия между экономическими мигрантами и беженцами.



Помимо этого, они не соглашаются на идею квот по распределению мигрантов пропорционально количеству населения и экономическому уровню. А руководство этих стран утверждает, что страны Западной Европы не желают прислушиваться к их мнению.



СПЕЦТЕМА:
Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ:
Ближний Восток, 
ООН, 
Чехия, 
беженцы, 
мигранты, 
Милош Земан
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 607; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-10-2015, 20:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,