» » Дни рядовых боевиков «ИГИЛ» и «Джабхат ан-Нусры» уже сочтены

Дни рядовых боевиков «ИГИЛ» и «Джабхат ан-Нусры» уже сочтены


Дни рядовых боевиков «ИГИЛ» и «Джабхат ан-Нусры» уже сочтены


В среду 21 октября министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттыйя заявил о готовности этого эмирата ввести вооруженные силы в Сирию для поддержки так называемой «умеренной оппозиции».



Кроме того, он официально подтвердил, что Катар будет продолжать оказывать помощь террористической организации «Ахрар аш-Шам», входящей в «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания»), что является грубым нарушением международного законодательства и вмешательством во внутренние дела Сирийской Арабской Республики.



Громкое заявление министра Халида аль-Аттыйя о возможности военной интервенции в Сирию, скорее всего, является блефом, предназначенным для усиления своих позиций на политических торгах, в которых принимают участие как региональные, так и международные участники.



В этом регионе пересеклись интересы стран Запада под руководством США, России, Турции, Саудовской Аравии, Катара, и даже Китая. Но после начала авиаударов российских ВКС по позициям боевиков, любое военное вмешательство других государств может привести к вооруженному конфликту с Москвой, а это не может себе позволить даже Вашингтон со своей сверхмощной армией, о чем говорят достигнутые, между США и Россией, соглашения о безопасности полетов над Сирией.



Тем более в средствах массовой информации появились сообщения о выводе полевых командиров, поддерживаемых Дохой, «Ахрар аш-Шам» и «Исламского государства» из Сирии в Ливию, на зафрахтованных Катаром турецких кораблях, для сохранения костяка своих формирований, с помощью которых они влияют на политику ближневосточных стран. Этот шаг со стороны Дохи, вполне оправдан и заявление Халида аль-Аттыйя об оказании помощи «Ахрар аш-Шам» в этом свете приобретает совсем другой смысл.



Всё это происходит на фоне начала активной борьбы Анкары с террористами в приграничных с Сирией провинциях, задержании десятков боевиков, связанных с террористическими организациями «Джабхат ан-Нусра» и «ИГИЛ» (запрещенными в РФ), а также заявлений Вашингтона о готовящемся наступлении курдов при поддержке американской авиации на столицу «Исламского государства» Ракку.



Если собрать воедино все эти сообщения и заявления, то можно с определенной уверенностью предполагать, что на политическом уровне достигнуты определённые договоренности по сирийскому конфликту между основными геополитическими игроками, а дни рядовых боевиков «Джабхат ан-Нусры» и «ИГИЛ» уже сочтены.



Конечно, не стоит думать, что эти проекты будут закрыты, слишком много в них вложено времени и финансовых средств. Скорее всего, в ближайшее время часть этих группировок пройдет определенный ребрендинг и появятся на международной политической арене уже как какая-нибудь «Организация национального освобождения», борющаяся за права сирийских граждан.



Военный корреспондент Сафар Джулани для «Русской Весны»


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1384; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-10-2015, 06:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,