» » Саакашвили: на Украине теневая экономика занимает 48%

Саакашвили: на Украине теневая экономика занимает 48%


Саакашвили: на Украине теневая экономика занимает 48%


Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил о существовании на Украине параллельного теневого правительства, присваивающего себе прибыль огромного государственного сектора, и выстраивании теневых схем на уровне правительства.



По его словам, после смены власти в 2014 году теневая экономика выросла с 32% до 48%.



«Я не говорил, что коррупцию возглавляет правительство, я говорил, что в Украине есть параллельное правительство, что теневые фигуры принимают решения.



Что есть огромный государственный сектор, государственные предприятия, которые генерируют миллиарды долларов, но их прибыль не идет государству, а оседает в карманах теневой политической власти. И эта проблема никуда не исчезла… Я за радикальное изменение всей политики. За то, чтобы полностью изменить эту теневую систему», — заявил Саакашвили в интервью львовской газете «Высокий замок».



«После Революции достоинства (смена власти зимой 2013/2014) теневая экономика выросла с 32% до 48%. У нас было при Януковиче меньше теневой экономики, чем сейчас. Это катастрофа!» — заявил он и добавил, что «на уровне правительства выстроились новые теневые схемы».



Кроме того, Саакашвили уверен, что партия одного из лидеров сместившей Януковича оппозиции, нынешнего премьера Арсения Яценюка не принимает участия в местных выборах, поскольку не располагает достаточной поддержкой для победы.



«Я говорил с людьми в Одесской области, которые месяцами не могут добиться субсидии, и это их, мягко говоря, раздражает. Есть еще один момент: премьер-министр отказался идти на выборы.



Этим косвенно признает, что у него нет народной поддержки. Они говорят, что внедрили реформы. Увеличение тарифов — не реформа. Это признание реалий, что денег в бюджете нет. Реформы — это немного другое», — сказал Саакашвили.



Ранее Яценюк, популярность которого в стране, по последним опросам, значительно снизилась, заявил, что его интересует не его личный политический рейтинг, а «рейтинг Украины».



Партия Яценюка «Народный фронт» решила не выдвигать своих кандидатов на воскресных местных выборах. Украинские эксперты связали это с тем, что рейтинг «Народного фронта» сильно снизился после ряда непопулярных решений правительства — повышения тарифов на коммунальные услуги, введения военного налога, отмены социальных надбавок, сокращения ряда социальных программ, ограничения максимальной пенсии.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 577; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-10-2015, 18:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,