» » «Дойче Велле»: как при помощи оппозиционных журналистов превратить солидное издание в посмещище

«Дойче Велле»: как при помощи оппозиционных журналистов превратить солидное издание в посмещище


«Дойче Велле»: как при помощи оппозиционных журналистов превратить солидное издание в посмещище


Как ранее сообщала «Русская Весна», 20 октября агентство DW опубликовало материал со ссылкой на Reuters, согласно которому в Сирии трое военнослужащих ВС РФ были убиты после «падения снаряда на позиции российских войск».



«Дойче Велле»: как при помощи оппозиционных журналистов превратить солидное издание в посмещище



Эту новость немедленно растиражировали украинские СМИ, не упустившие возможности добавить собственных преувеличений... (минимум трое, ага. А может, и все пятьсот!)



«Дойче Велле»: как при помощи оппозиционных журналистов превратить солидное издание в посмещище



... а также отечественные издания, претендующие на статус оппозиционных. Примечательно, что падение уровня украинской журналистики, с каждым днём прошибающей очередное «дно», сказалось и в данном случае — российские либеральные медиа оказались способны отыскать первоисточник, опубликовав информацию с меньшими искажениями.



«Трое военнослужащих» превратились в трёх граждан России, вместо заявления о достоверной гибели было озвучено лишь присутствие 20 граждан России на позициях, которые подверглись нападению боевиков. О том, что трое граждан РФ были убиты, сообщил некий «источник в сирийском правительстве».



С чем немедленно согласился видный авторитет — бакалейщик из британского Ковентри Рами Абдуррахман, он же Осама Али Сулейман, создавший «Сирийский центр мониторинга по правам человека», разоблачающий «преступления» режима Башара Асада на основании заявлений в соцсетях.



В самом сообщении Reuters говорится ещё более обтекаемо. Вместо источника-члена правительства фигурирует «высокопоставленный про-правительственный военный источник», а абзац о якобы гибели трёх россиян немедленно оговаривается: «Если эта информация подтвердится, смерти, которые произошли в ночь на понедельник, будут первым известным инцидентом такого рода с русскими».



О присутствии 20 граждан РФ на позициях Reuters сообщает «проправительственный источник, знакомый с военными событиями в Сирии». Каждый может сам для себя решить, что это может значить.



«Дойче Велле»: как при помощи оппозиционных журналистов превратить солидное издание в посмещище



В итоге сообщение Reuters сводится к такой информации: некие лояльные Башару Асаду люди, вроде бы знакомые с положением дел в силу причастности к сирийской армии, сообщили, что на позициях в Латакии присутствовало 20 граждан РФ. Эти источники на 90% уверены, что мятежники выстрелили снарядом, при попадании которого вроде бы погибло трое россиян. Бакалейщик из Великобритании не нашёл, что возразить по этому поводу.



Естественно, возникает вопрос: как такое солидное пропагандистское издание, как Дойче Велле, смогло пропустить настолько откровенное передёргивание на своём сайте, которое удостоилось отдельного комментария от Минобороны России?



Ведь разница принципиальная — участие регулярной армии РФ в сухопутных операциях на сирийской территории или добровольческий порыв неких неравнодушных россиян, по личным причинам пожелавших воевать с терроризмом без привязки к Министерству обороны Российской Федерации.



За информацию о погибели трёх солдат РФ следует благодарить автора DW Ирину Чевтаеву. Которая до работы в Дойче Велле сообщала о страданиях «узников Болотной» на сайте «Совершенно секретно» и трудилась в различных ипостасях на «Радио Свобода».



На самой «Свободе» Ирина освещала марши невидимых «миллионов», пробовала остроту пера на азербайджанском «Азадлыг», «разоблачала» патриотические митинги на «Эхо Кавказа».



«Дойче Велле»: как при помощи оппозиционных журналистов превратить солидное издание в посмещище



Эти «разоблачения» в своё время немало, как это принято говорить, «доставили» людям, владеющим элементарными приёмами логического анализа.



Советскому наркому путей сообщения Лазарю Моисеевичу Кагановичу приписывают фразу: «У каждой аварии есть имя, отчество и фамилия». Карьера госпожи Чевтаевой весьма разнообразна — хотя в издании «Фармацевтический вестник» может трудиться и однофамилица.



Такая «талантливая» работа оппозиционной журналистки на «Немецкой волне» большого ущерба обществу не принесёт — разве что работодатель Ирины будет чувствовать себя идиотом после официальных опровержений нелепых домыслов своего сотрудника.



Но если оппозиционных журналистов начнут выгонять с пропагандистской работы, и они начнут выступать экспертами в той же фармацевтике — последствия могут быть куда более трагичными.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1315; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-10-2015, 21:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Пакистане боевики Талибана захватили школу: трое детей убиты

Боевики Талибана взяли в заложники около 500 человек в школе города Пешавар на северо-западе

В СПЧ заявляют о гибели более чем сотни российских солдат на Украине

Члены Совета по правам человека при президенте России Елена Полякова и Сергей Кривенко сообщили,

Правозащитники России заявили о гибели 100 российских военных в Украине

Более 100 российских солдат были убиты 13 августа во время сражений на Восточной Украине. Об этом

При перестрелке в Славянске погибли и трое граждан России - источник

В ночной перестрелке возле Славянска, кроме троих участников так называемого народного ополчения,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,