» » Stratfor: Смена правящей партии не сделает Польшу другом России

Stratfor: Смена правящей партии не сделает Польшу другом России


Stratfor: Смена правящей партии не сделает Польшу другом России


Как сообщает Stratfor, на парламентских выборах в Польше может победить консервативная партия «Право и справедливость». Однако вне зависимости от того, какая партия победит, страна не изменит свои внешнеполитические приоритеты, в частности, враждебное отношение к России.



25 октября в Польше проходят парламентские выборы, в результате которых правление либерально-консервативной «Гражданской платформы», длящееся 8 лет, может подойти к концу, предсказывает Stratfor. Согласно опросам общественного мнения, большинство мест в парламенте получат консервативная партия «Право и справедливость».



Впрочем, вне зависимости от того, потеряет ли свое влияния правящая партия, внешнеполитические приоритеты Польши не изменятся, уточняет издание. Варшава продолжит поддерживать тесные отношения с НАТО и США. Нынешние власти Польши заняли особенно воинственную позицию по отношению к России, и следующая администрация продолжит оказывать давление на Евросоюз с целью поддержания существующих санкций. Кроме того, Варшава продолжит искать способы диверсификации своей энергетики, чтобы уменьшить зависимость от России.



«Гражданская платформа» ранее неоднозначно высказывалась о перспективах Польши по вступлению в еврозону, а власти во главе с партией «Право и справедливость» не приблизят введение евро в стране. Что более важно, отмечает Stratfor, Польша будет конфликтовать с ЕС по таким вопросам, как иммиграция или интеграция с остальным континентом. Варшава заинтересована в том, чтобы сохранить за собой членство в Евросоюзе, но будет настороженно относиться к мерам, которые позволят передать Брюсселю еще больше суверенитета.



После выборов 25 октября Варшава вступит в новую политическую фазу, однако, вне зависимости от того, какая партия победит, страна не изменит свою ориентацию. Напротив, утверждает аналитик Stratfor, результаты голосования могут заморозить или обратить вспять процессы экономической либерализации в стране и интеграции в ЕС — все будет зависеть от нового состава правительства Польши.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1242; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-10-2015, 01:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,