» » Благодаря ВКС РФ Латакия стала самым безопасным районом Сирии (ВИДЕО)

Благодаря ВКС РФ Латакия стала самым безопасным районом Сирии (ВИДЕО)


Благодаря ВКС РФ Латакия стала самым безопасным районом Сирии (ВИДЕО)


25 октября президент Сирии встретился с российскими парламентариями в Дамаске. По итогам переговоров Башар Асад заявил, что победа над терроризмом в Сирии приведет к политическому разрешению кризиса в стране. Он также отметил, что Россия играет ключевую роль в урегулировании ситуации в Сирии.



При поддержке ВКС РФ правительственным войскам удалось отвоевать часть территорий, ранее занимаемых боевиками «Исламского государства» и других террористических группировок.



Российские бомбардировщики, истребители и штурмовики ежедневно совершают десятки боевых вылетов, уничтожают объекты инфраструктуры «Исламского государства»*, их командные пункты и тренировочные лагеря.



Авиационная группа на базе «Хмеймим» — это примерно полсотни боевых машин. Помимо самолётов, ещё и ударные, и военно-транспортные вертолёты.



и в сирийском военном ведомстве говорят, что авиаудары российской группировки всего за две недели работы в Сирии привели к большим результатам на земле, чем все бомбардировки западной коалиции, которые длятся уже больше года, вместе взятые.



Более того, поддержка ВКС России позволила сирийской армии после многих месяцев обороны наконец-то перейти к наступлению, причём сразу на нескольких фронтах. Основные из них три — север провинции Хама, на границе с Идлибом, район города Алеппо, и пригороды Дамаска.



Освобождённые поселки Аль-Бахса, Форо и Сафсафа выглядят абсолютно одинаково — деревни — призраки, здесь в буквальном смысле не осталось ни одного целого дома. Но удержать этот район важно стратегически — здесь граница провинций Хама, Идлиб и Латакия.



Мирные жители давно покинули эти районы, опасаясь расправы боевиков. А кто по каким-то причинам выехать не успел, остался здесь навсегда. Военные показывают место жестоких казней — тела местных жителей тут еще не успели убрать и предать земле. Расстреляны в голову, у некоторых связаны руки.



Бойцы сирийской армии, которые участвовали в штурме города, говорят, что первый раз видели, как террористы покидают свои позиции в такой спешке, оставляя оружие и боеприпасы, и даже учётные книги, где записаны имена боевиков, перечислено вооружение, учтены деньги, которые они получают от «сочувствующих».



Еще одно наследие боевиков — части снарядов в огородах и дворах. Такие снаряды запускаются с помощью «адских пушек», которые уже стали визитной карточкой «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра»**. Это самодельные мортиры, снаряды для которых делаются из газовых баллонов с поражающими элементами. Точность попадания — понятие для них неприменимое в принципе. Зато поражающая сила у таких газовых и бензиновых бомб огромная.



Жители этих районов бежали, кто куда. Кто к друзьям и родственникам в соседние деревни, до которых не добрались террористы. Всего в провинции Латакия полтора миллиона внутренне перемещённых лиц из других районов Сирии. В сельской местности жители расселяют в своих домах и на дачах большие сирийские семьи из Алеппо, Идлиба, Ракки, Дейр-эз-Зора и других захваченных городов. В университетах и школах Латакии выделяют специальные места.



Губернатор Латакии говорит, что сама провинция никак не справилась бы с таким потоком беженцев. Выручает российская гуманитарная помощь. Ведь в Латакию едут больше всего. Здесь море, хороший климат и плодородная земля. Но главное — это, пожалуй, одно из самых безопасных мест в стране. Особенно с появлением здесь российский авиабазы.




* «Исламское государство» — запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка
** «Фронт ан-Нусра» — запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1147; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-10-2015, 09:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,