» » НАТО себе на беду недооценивает ВМФ России ‒ исследовательский институт США 

НАТО себе на беду недооценивает ВМФ России ‒ исследовательский институт США 


НАТО себе на беду недооценивает ВМФ России ‒ исследовательский институт США 


О российской армии и, в частности, о ее флоте говорилось много нелестного — и большая часть этих теорий, как оказалось, действительности не соответствует, заявляет обозреватель Brookings и морской офицер США Гарретт Кэмпбелл.



Это опасно — не только потому, что теории ложны, но и потому, что это искажает представление НАТО о намерениях России, указывает он.



С появлением русских в Латакии возникло много теорий и о том, как далеко они заберутся. Многие заявляли, что российская армия слаба, напоминает офицер ВМС США Гарретт Кэмпбелл на сайте Brookings. Но, судя по достижениям России на поле боя, это мнение ошибочное: наоборот, русские показали свою способность пускать в ход военные средства для достижения ограниченных политических задач.



Россия проводит значительные количество вылетов — ежедневно примерно столько, сколько коалиция во главе с США за месяц. В процессе было истреблено немалое количество глав групп повстанцев — противников Асада. «Может ли Россия поддерживать такой уровень воздушной кампании? Возможно. Почти никто из наших союзников по НАТО не смог бы сравняться с достижениями России в небе. Это был печальный урок воздушных кампаний НАТО как в Косове, так и в Ливии», — отмечает американский военный.



Многие были невысокого мнения и о российском ВМФ, однако сейчас эта страна модернизирует старые суда и строит новые. Оказалось, что военные корабли на Каспийском море могут стрелять крылатыми ракетами на полторы тысячи километров, — это «ранее неизвестная способность».



У американских кораблей для прибрежного боя такой способности нет, хотя они намного больше по размерам. «Маленькие, недорогие, технологически простые и легкие в производстве» суда российского ВМФ служат иллюстрацией итогов кампании военной модернизации, «большая часть которой неизвестна».



Наблюдатели сомневались, что российский флот — конкретно Черноморский — в состоянии вести длительные операции, однако в последние три года поставки грузов силам Асада через Латакию и Тартус шли планомерно. В условиях большей вовлеченности в происходящее Западу стоит ожидать, что Россия будет наращивать свои военно-логистические возможности, — что и происходит, пишет обозреватель Brookings.



Черноморский флот вообще оказался незаменим для «России и ее сирийских партнеров»: так, ракетный крейсер «Москва» и еще ряд судов прибыли к берегам Сирии для поддержки с воздуха находящихся в Сирии войск со стороны Средиземного моря.



Критики считают, что это старые корабли с устаревающими технологиями. Однако, отмечает автор, они вполне пригодны для той миссии, выполнить которую их послали, пускай суда НАТО, действительно, новее. Более того, их присутствие подразумевает как способность, так и намерение России выполнять ограниченные внешнеполитические задачи.



Это существенная угроза, от которой флотские стратеги НАТО отмахнуться не могут. «Время, конечно, покажет, но пока у нас нет доказательств, что крах российского флота действительно неизбежен, нам стоит быть поосторожнее с опрометчивыми предсказаниями, которые не отражают реальности», — указывает морской офицер в своей статье.



Множество оценок, данных армии России, оказались неправильными. «Это проблема не просто из-за самих фактов. Гораздо большая беда в том, что есть риск искажения наших представлений о том, как далеко Москва зайдет в своей сирийской интервенции.



Когда западные аналитики — и, в свою очередь, западные лидеры — ставят под сомнение военный потенциал России, Москва, скорее всего, будет продолжать пользоваться возможностью доказать, что они ошиблись», — приходит к выводу обозреватель Brookings.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 913; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-10-2015, 21:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,