» » Латвия боится ансамбля Александрова

Латвия боится ансамбля Александрова


Латвия боится ансамбля Александрова


«Министерство иностранных дел Латвии запросило у компетентных органов информацию о возможном концерте в республике Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова», — цитируют представителя новостные агентства.



Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, в свою очередь, заявил, что концерт может носить недопустимый характер, «так как его идеологическая концепция с активной пропагандой мощи Российской армии не адекватна в контексте истории стран Балтии».



Культурный центр литовского города Висагинас ранее отказался предоставить зал ансамблю, который планировал концерт в этом городе 6 декабря. Причина отказа — «идеологическая нагрузка» концерта.



По сообщениям российских СМИ, ансамбль Александрова этой осенью планирует концертный тур в несколько десятков городов в честь 70-летия Победы. Планируется посетить столицы Германии, Чехии, Австрии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, Румынии, Молдавии.



Напомним, в середине октября гастроли российского военного ансамбля им. Александрова вызвали неоднозначную реакцию в Чехии. Противники его выступления назвали ансамбль «батальоном гибридной войны», а его турне — «военной операцией». В марте армейский ансамбль записал диск с украинскими народными песнями, в который вошли популярные композиции: «Дивлюсь я на небо», «Думи, мої, думи», «Їхав козак за Дунай», «Нiч яка мiсячна» и еще более десятка песен. В июне прошлого года Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова подготовил видеоролик «Москали скачут гопак». Таким образом ансамбль призвал украинский народ к миру. Ролик в Сети посмотрели несколько миллионов человек.



Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова — крупнейший художественный коллектив России и ранее СССР. В 2013 году именно ему глава Минобороны генерал армии Сергей Шойгу дал поручение перезаписать гимн России. Ансамбль имени Александрова, основанный в 1928 году, в составе которого около 200 высокопрофессиональных музыкантов и танцоров, — один из самых известных российских музыкальных коллективов. Он постоянно выступает как на крупнейших мировых концертных площадках, так и в гарнизонах, дворцах культуры малых российских городов. Мужской хор, оркестр, состоящий из симфонических и народных инструментов, и балет ансамбля признаны и до сих пор остаются одними из лучших в мире.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1213; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-10-2015, 09:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,