» » Герои Новороссии: интервью с Ириной Олейниковой

Герои Новороссии: интервью с Ириной Олейниковой


Герои Новороссии: интервью с Ириной Олейниковой


Ире Олейниковой 33 года. Месяц назад у нее был день рожденья. А через две недели, 7 октября она бросилась спасать раненного бойца армии ДНР и, подорвавшись на мине, потеряла ногу.



Она красивая. Даже на больничной койке, бледная, с просвечивающими косточками, мучимая усиливающимся к вечеру фантомными болями в оторванной ноге, она очень красивая. Очень спокойная, неизменно улыбчивая. Не теряющая присутствия духа.



Мы разговариваем с ней под вечер. Ее едва отпустил очередной тяжелый приступ боли.



— Состояние сейчас не очень. Под вечер очень нехорошо, очень нога сильно болит, причем та часть, которой нету. Болит с такой силой, что я уже не знаю просто, что делать… Обезболивающие не помогают и прямо терпеть невозможно. Фантомные боли пошли очень сильные, сказали, что это вроде бы нормально, но тяжеловато переносить… А так все. Идем на поправку. Потихоньку заживает. Только больше сочатся раны, понятное дело, но лучше уже конечно. Это ж уже три недели будет скоро как произошло. Но лучше уже, в любом случае лучше.



В голосе вообще не слышно жалобных интонаций.



— Тот день… Мы перед этим день были в расположении, нас раз в неделю с позиции покупаться, постираться отпускают. Мы только приехали с расположения, как раз очень сильно похолодало. Я выпила чай в окопе. Очень было холодно. Тут говорят, что наш ребятенок подорвался на мине, трехсотый. Ну, я взяла сумку, побежала к нему. Мы прошли — трое человек, прошли по тому месту, ну, а я была четвертая и подорвалась.



Ну, вот. Ну, хлопок. Меня откинуло, потому уже увидела, что нет ноги. Потом боль сильная. Передавила артерию, увидела, что вторая нога на месте. Это очень меня, кстати, обрадовало, потому что мне сразу как-то показалось, что оторвало обе. Боже мой! Две ноги — это конечно жестко. Вот. Так что я обрадовалась.



По образованию Ирина педагог. А по призванию оказалась медсестрой. Уже сейчас она мечтает о том, как вернется на службу.



— После реабилитации, после того как уже протез поставят, я хотела бы на службе дальше остаться. Я не хочу уходить со службы. Начальство мне обещало уже. Это возможно.



И глаза у нее светятся, когда она это говорит.



— Я уже просто не представляю себя на гражданке. Это теперь всегда будет со мной. Я уже привыкла ко всем, и к ребятам, и к этой жизни вообще.
Ирина из Харькова. Она участвовала в митингах харьковского Антимайдана и долго верила, что ее город поднимется, как поднялись Донецк и Луганск. Не вышло. Харьковское сопротивление задавили. В июле Ира оставила семью и приехала в Донецк.



— Я давно хотела пойти воевать, потому что ждала пока в Харькове поднимется что-то более конкретное, ну наподобие того как в Донецке, Луганске. В Харькове все задавили.



Это решение… оно не спонтанно было принято. Оно долго вызревало и, наконец, воплотилось. Все время что-то удерживало — дела, дети… А потом наступил момент, когда я поняла: все, больше не могу. И я уехала.



Кто-то из бывших знакомых и сейчас звонит Ирине со словами поддержки. Звонят и из Харькова, и из других городов. Даже с Западной Украины. Для кого-то политика оказалась важнее дружбы.



Но вот приехать — не приезжают. А кто-то и осуждает. Мол, сама виновата — зачем женщине воевать?



— Из моих знакомых, которые были со мной на митингах, не поехал никто. Хотя и поддерживают. Есть такие знакомые, которые доказывают: «ну, как-то бы и без тебя там все решилось. Че тебя туда поперло, понесло? И шо ты теперь имеешь? Была бы ты там, не была — все равно ничего не изменилось, ну, а вот теперь ты без ноги. А вот чего получила хорошего?» Даже вот такое есть. Вроде поддерживают идею Новороссии, но как-то получается «моя хата с краю».



А что я им могу сказать? Ругаться я не ругаюсь. Я так говорю: если так один, второй, третий, пятый, десятый, двадцать пятый скажет, вообще ничего бы не было, правильно? Если б так все сказали, никакой Новороссии вообще не было бы. Ну, а еще говорю, что у каждого своя дорога. У меня вот такая.



И вы знаете, я честно скажу, положа руку на сердце. Не знаю, поверите вы, не поверите, многие мои знакомые не верят действительно. Но если бы я знала, что надо будет пережить такие боли, я бы все равно поехала. Вот. Сейчас поставят мне протез. Если сложится такая ситуация опять, мне нужно будет бежать, и я буду знать, что там минное поле, то есть, я серьезно вам говорю, я все равно туда пойду. Дай Бог, чтобы в следующий раз обошлось.



Анна Долгарева, спецкор «Русской Весны» в ЛНР



P.S. Ира обязательно вернется в строй. И не на инвалидной коляске.



Но для этого нужна ваша помощь.



Для того, чтобы обеспечить Ирине реабилитацию и спортивный протез, нужны деньги. Нужно собрать 450 тысяч рублей.



Ира не бросила своего товарища.



Не бросайте Иру.



Мы — русские. Мы не бросаем своих.



Это счета Иры и ее боевых товарищей:



СберБанк — 4276 8800 8296 4317
Получатель — Евгений Юрьевич П.



Яндекс деньги- 410011430546124



ГазПром — 5264 8321 7105 2992
Получатель — Евгений Юрьевич П.



ВТБ24 — 4272 2902 8854 1865
отправлять по номеру карты



E-mail для связи: [email protected]



Для связи в ВК — http://vk.com/id264542403 (позывной «Сокол»)



Телефон Иры +38 063 7957318



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1141; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-10-2015, 09:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

У солдата Юры Шипитко, было только одна просьба, не ампутировать ему руку

До марта я работал менеджером на одной фирме в Черновцах. Только начал неплохо разбираться в

Российские солдаты между собой говорили: зачем нам этот Донбасс? И я видел ...

В числе 14 украинских бойцов на лечение в Вильнюс прибыл и доброволец батальона «Днепр» Сергей

Что произошло с Ириной Довгань после издевательств возле столба

Ирина Довгань: "я вас очень прошу: скажите, что это фотография у столба - мелочь по сравнению с

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,