» » МВД Украины допросит главу ЦИК Украины из-за выборов в Мариуполе

МВД Украины допросит главу ЦИК Украины из-за выборов в Мариуполе


МВД Украины допросит главу ЦИК Украины из-за выборов в Мариуполе


Советник МВД Украины Иван Стойко напомнил, что в Мариуполе зафиксированы крупные нарушения избирательного права. По его мнению, на нарушения должен был среагировать руководитель Центризбиркома Михаил Охендовский.



Советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Иван Стойко заявил, что председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский будет допрошен в рамках дела о выборах в Мариуполе, где на участки не были доставлены бюллетени, об этом Стойко сообщил в эфире украинского телевидения.



«Там происходили большие нарушения и председателем ТИК, в частности, в Мариуполе, и, на мой взгляд, руководителем Центризбиркома, который должен был реагировать на это. Независимо от статуса, от должности будут все допрошены и уже точку поставит следствие», — рассказал Стойко.



Как сообщил Стойко, МВД уже возбудило уголовные производства по факту препятствования осуществлению избирательного права в Красноармейске и Сватово.



Он также отметил, что производство по выборам в Мариуполе продолжается, дело занесено в единый реестр досудебных расследований, но статью, по которой ее должны классифицировать, еще не определили.



Местные выборы на Украине прошли в воскресенье. В Донбассе выборы прошли только на некоторых территориях, подконтрольных Киеву.



В конце августа ЦИК Украины принял постановление, которым определил подконтрольные Киеву районы Луганской и Донецкой областей, в которых не прошли местные выборы.



Они не проводились в 91 местном совете в Артемовском, Волновахском, Володарском, Константиновском, Марьинском, Старобешевском, Ясиноватском районах Донецкой области, а также в городах Авдеевка, Артемовск, Горловка, Дебальцево, Дзержинск, Докучаевск и Константиновка.



Кроме того, голосование так и не состоялось в двух городах Донецкой области — Мариуполе и Красноармейске. В Мариуполе на участки не были доставлены бюллетени, в Красноармейске территориальная избирательная комиссия признала бюллетени для голосования недействительными, поскольку их напечатали в частной типографии.



Хотя ЦИК в воскресенье и обязал Красноармейскую комиссию передать бюллетени на участки и начать избирательный процесс, однако этого так и не произошло, а к вечеру милиция сообщила, что у председателя Красноармейской городской избирательной комиссии пропала печать комиссии.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 612; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-10-2015, 09:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,