» » Черногория не должна вступать в НАТО без референдума, — сербский политик

Черногория не должна вступать в НАТО без референдума, — сербский политик


Черногория не должна вступать в НАТО без референдума, — сербский политик


Народ Черногории, а не власти страны, должен решить, может ли Черногория войти в состав НАТО, заявила в интервью ua-ru.info глава Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич.



Серия протестных акций, инициированных коалицией оппозиционных партий «Демократический фронт», прошла в Черногории в минувшие недели.



В числе требований протестующих — отставка правительства во главе с Мило Джукановичем и отказ от курса на интеграцию страны в НАТО.



Последняя массовая демонстрация состоялась 24 октября и завершилась разгоном активистов, против которых полиция применила слезоточивый газ и другие спецсредства.



«Власти Черногории, премьер-министр Джуканович, который проводит диктаторскую прозападную политику, ведут Черногорию в НАТО. При этом огромное число жителей страны против этого. Решение обязано приниматься на всенародном референдуме о вхождении или не вхождении Черногории в состав альянса. Это абсолютно необходимо, так как это очень важный, жизненно важный вопрос», — сказала Рашкович-Ивич.



Ранее глава общественной сербской организации «Сербский код» Младжан Джорджевич заявил, что референдум о вступлении Черногории в НАТО «обязан быть», но власти страны «не хотят провести референдум», зная, «что большая часть населения против этого шага».



Сербская делегация «Патриотического блока», состоящего из Демократической партии Сербии и представителей Сербского патриотического движения «Двери», находится с визитом в Крыму.



Сербская делегация выразила поддержку выбора крымчан на референдуме 16 марта 2014 года по возвращению в состав РФ и просит Россию поддержать референдум о статусе Сербии в составе ЕС.



По мнению сербских политиков, вступление Сербии в Евросоюз неизбежно приведет к потере Косово и включению Сербии в политику санкций против России.


Читайте также

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 934; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-10-2015, 16:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,