» » Россия поднялась на 11 позиций в рейтинге Doing Business

Россия поднялась на 11 позиций в рейтинге Doing Business


Россия поднялась на 11 позиций в рейтинге Doing Business


Россия за год поднялась на 11 позиций в рейтинге Doing Business: с 62-го места в прошлом году до 51-го места в 2015-ом, сообщается в новом международном рейтинге об условиях ведения бизнеса, который ежегодно готовит Всемирный банк.



В 2013 году Россия занимала 92-е место. От 50-ой строчки, на которой расположилась Перу, Россию отделяет всего 0,02 балла.



Улучшение среды для ведения бизнеса является одной из стратегических задач государства.



При этом одним из ориентиров продвижения в этом направлении является глобальный рейтинг Doing Business. Майским указом президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» поставлена задача улучшить место страны в этом рейтинге со 120-й в 2011 году до 50-ого в 2015 году и до 20-го в 2018 году.



Подразумевается, что этот показатель должен стать одним из основных индикаторов успешности проводимых реформ.



Как отмечает Всемирный банк, Россия за год реализовала пять экономически реформ, которые и способствовали существенному продвижению страны в рейтинге.



Наибольших успехов удалось достичь по индикатору «регистрация собственности» (по нему РФ вошла в первую десятку стран с наилучшими показателями), индексу «надежности электроснабжения» и «прозрачности» тарифов на электроэнергию.



«Улучшение позиций в рейтинге Всемирного банка произошло за счет проводимых реформ по улучшению бизнес — среды, появлению практических эффектов от ранее проведенных реформ и дополнения методологии расчета рейтинга новыми индикаторами, характеризующими качество правового регулирования», — прокомментировал ТАСС замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский.



Подвела торговля



Соавтор рейтинга Doing Business Валентина Салтане пояснила ТАСС, что по индикатору «получение разрешения на строительство» Москва набрала 14 пунктов из 15, по «подключению к системе электроснабжения» Россия получила 8 пунктов из 8, по «обеспечению выполнения контрактов» 12,5 из 18 пунктов, по «качеству реестра недвижимого имущества» 26 пунктов из 30.



«Это хорошие новости для России, они очень хорошо повлияли на рейтинг страны», — прокомментировала эксперт.



По ее словам, при подготовке рейтинга в этом году был пересмотрен подход к индикатору «международная торговля», в рамках которого России не удалось набрать много баллов. «По международной торговле Россия всего лишь на 170 месте», — сообщила Салтане.



По ее словам, процесс сбора документов для доступа к экспортно-импортным торговым операциям в РФ занимает 43 часа, в странах ОЭСР — всего лишь 5 часов.



«Цена сбора всех этих документов около $500, в странах ОЭСР — всего лишь $6. В частности, растаможивание в РФ стоит $1125, в странах ОЭСР — только $160», — добавила эксперт.



При этом Салтане позитивно смотрит на возможности РФ по улучшению этой позиции. «Конечно, мы надеемся, что это будет одна из сфер для активных реформ. Можно, например, использовать электронные системы для подачи документов, что делается во многих странах мира, можно упростить инспекции либо проводить их все одновременно. Можно предпринять много разных шагов для того, чтобы временные показатели снизились, как и стоимость», — советует она.



Россия в этом году стала одной из самых активных в проведении экономических реформ, признают в Doing Business.



«Мы сейчас видим очень хороший темп реформ в РФ, особенно реформы, направленные на малый и средний бизнес», — отмечает Салтане.



Всего их было реализовано пять: компаниям стало возможно открыть банковский счет за 2 дня, быстрее проходит регистрация собственности, проще получить кредиты по объектам движимого имущества, исключение налога на движимое имущество из состава налога на имущество организаций, устранение инспекций по счетчикам в электроснабжении предприятий.



Больше России в этом году реформы реализовал лишь Казахстан.



Хорошие перспективы



Руководитель группы глобальных экономических показателей в аппарате Всемирного банка Аугусто Лопес — Кларос считает российские достижения вполне закономерными.



В беседе с корр. ТАСС он отметил, что правительство РФ все последние годы «уделяет большое внимание улучшению условий для ведения бизнеса и индикаторам нашего доклада», выполняя «очень смелую задачу по улучшению позиций в рейтинге», поставленную президентом страны.



Эксперт также назвал безосновательными опасения того, что содержание доклада по России не вполне соответствует ожиданиям иностранных инвесторов. Он подчеркнул, что в рейтинге оцениваются условия, «важные для малых и средних домашних компаний».



Страной с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса в этом году остался Сингапур, второе место по — прежнему занимает Новая Зеландия.



Третье место получила Дания, которая потеснила Гонконг. Среди стран СНГ сильные позиции в рейтинге имеют Белоруссия (44 место), Казахстан (41 место), Армения (35 место). Грузия занимает 24 место, Латвия — 22-ое, Литва — 20-ое.



Всемирный банк и Международная финансовая корпорация оценивают легкость ведения бизнеса с 2004 года, сводный рейтинг появился в 2006 году, Россия в нем заняла 79-е место из 155.



В 2008 году при увеличении числа стран — участниц она покинула первую сотню, однако теперь уверенно в ней закрепилась.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1327; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-10-2015, 00:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге инновационных стран

Индекс Украины в рейтинге составил 64,68 из 100 возможных баллов

Украина заняла 88-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса по ве ...

Украина заняла 88-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса по версии Forbes. Об этом

Украина улучшила свой позиции в рейтинге Мирового банка

Украина вошла в первую сотню стран мира в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса,

Украина вошла в первую сотню рейтинга Doing Business

В рейтинге легкости ведения бизнеса, что его составляет Всемирный банк, Украина заняла 96 место и

Украина вошла в ТОП-100 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-20 ...

Украина вошла в ТОП-100 рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business-2015, поднявшись на 16

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,