» » Белый дом: США не собираются начинать крупную наземную операцию в Ираке и Сирии

Белый дом: США не собираются начинать крупную наземную операцию в Ираке и Сирии


Белый дом: США не собираются начинать крупную наземную операцию в Ираке и Сирии


Ранее в ходе слушаний в комитете сената Конгресса США по делам вооруженных сил глава Пентагона Эштон Картер заверил законодателей, что Вашингтон не отказывается от поддержки атак партнеров против ИГИЛ*, - сообщает ТАСС.



США по-прежнему не намерены осуществлять крупные наземные военные кампании против террористической группировки ИГИЛ, оставляя для себя возможность проводить лишь ограниченные отдельные операции со своими партнерами. Об этом во вторник в ходе брифинга журналистам заявил официальный представитель Белого дома Эрик Шульц.



«Как ранее президент (США Барак Обама) дал четко понять, у нас нет намерения осуществлять долговременные, широкомасштабные боевые операции вроде тех, которые наша страна проводила в Ираке и Афганистане», — сказал Шульц. «Но мы, тем не менее, сохраняем возможность проводить ограниченные операции с партнерами, если обстоятельства это позволяют», — добавил он.



В качестве примера представитель Белого дома привел недавнюю спецоперацию по спасению заложников из тюрьмы в районе города Хавиджа в провинции Киркук на севере Ирака, в ходе которой спецназ США, как утверждают в Пентагоне, играл вспомогательную роль, тогда как главная отводилась курдским вооруженным формированиям.



Ранее во вторник в ходе слушаний в комитете сената Конгресса США по делам вооруженных сил глава Пентагона Эштон Картер заверил законодателей, что Вашингтон не намерен отказываться от поддержки атак своих партнеров против ИГИЛ, а также от «проведения таких миссий напрямую при помощи как ударов с воздуха, так и непосредственных действий на земле».



В качестве примера Картер также привел случай с освобождением заложников, когда США помогали местным войскам. При этом авиаудары, по заверению Картера, будут наноситься еще активнее.



В понедельник газета Washington Post сообщила о том, что президент США Барак Обама рассматривает рекомендации своих советников по национальной безопасности об активизации военных операций в Сирии и Ираке, осуществление которых вплотную приблизит американских военнослужащих к районам ведения боевых действий в указанных странах.



«Обсуждение предложенных мер, которые, в случае их реализации, впервые позволят разместить ограниченное число американских сил специального назначения на территории Сирии и приблизят американских военных советников к линии боевых действий в Ираке, ведется на фоне настоятельных призывов министра обороны Эштона Картера к выдвижению новых вариантов более масштабного американского военного участия в Ираке, Сирии и Афганистане, — говорится в публикации. — Эти изменения стали бы демонстрацией значительного повышения роли США и Ираке, и Сирии».




* ИГИЛ — запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1274; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-10-2015, 09:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,