» » Парламент Молдавии может в четверг отправить правительство в отставку

Парламент Молдавии может в четверг отправить правительство в отставку


Парламент Молдавии может в четверг отправить правительство в отставку


Правительство Молдавии во главе с премьер-министром Валерием Стрельцом может быть отправлено в четверг в отставку, соответствующая инициатива оппозиции — Партии социалистов и Партии коммунистов — была зарегистрирована в парламенте страны на прошлой неделе.



Отставка будет возможна, если за нее проголосует простое большинство депутатов законодательного собрания.



В Кишиневе с сентября установлены два палаточных городка — левоцентристов и правоцентристов. Основными лозунгами являются отставка премьера, президента и ряда других государственных деятелей, проведение досрочных выборов, инициирование уголовных расследований возможных фактов коррупции со стороны ведущих политиков страны.



Альянс дал трещину…



В четверг парламент на своем заседании рассмотрит соответствующий запрос оппозиции. Согласно процедуре, отставка премьер-министра будет утверждена, если за нее проголосует простое большинство (51 депутат из 101-го) законодательного собрания, но интрига заключается в том, что ни оппозиции (у фракции социалистов 24 мандата, а у коммунистов — 21), ни правящему альянсу (в целом 50 мандатов) не хватает голосов.



Вдобавок ко всему, в альянсе возникли конфликты после того, как с лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ) (она считается ядром проевропейской коалиции и имеет 19 мандатов в парламенте) Влада Филата была снята депутатская неприкосновенность. Его подозревают в пассивной коррупции и причастности к выводу крупной денежной суммы из финансово-банковской системы страны.



Фракция ЛДПМ в парламенте не будет голосовать за отставку премьера — своего ставленника Валерия Стрельца, который, к тому же, является вице-председателем партии. Лидер либералов Михай Гимпу в среду заявил, что его фракция (12 мандатов) не будет голосовать за инициативу оппозиции. Он отметил, что его партия выступает за сохранение альянса. В свою очередь, Демократическая партия экс-спикера Мариана Лупу (19 мандатов) выдвинула предложение включить в состав коалиции группу независимых депутатов (3 мандата), вышедших ранее из состава ЛДПМ, но с таким решением не согласились либерал-демократы.



Политические эксперты в Кишиневе отмечают, что проевропейский альянс разваливается, и именно Демпартия обеспечит левую оппозицию недостающими голосами в поддержку отставки премьера. Аналитики не исключают, что в рядах ЛДПМ произошел раскол и часть депутатов заявит в четверг о выходе из партии.



…а времени у президента нет



В середине октября премьер-министр Стрелец заявлял, что в свете последних событий внутри альянса и в стране в целом (в Кишиневе более месяца проходят протесты правой и левой оппозиции, которые выступают за досрочные парламентские выборов и переформатирование власти) не собирается уходить в отставку по собственной инициативе.




«Сейчас в стране непростая экономическая ситуация. Я продолжу реализовывать программу правительства и обязанности, которые взял на себя кабинет министров», — сказал Стрелец.




Если же премьер будет отправлен в отставку, то, согласно закону о правительстве, президент страны после консультаций с парламентскими фракциями должен выдвинуть новую кандидатуру на должность главы правительства.



Кандидат на должность премьера в 15-дневный срок после выдвижения должен обратиться к парламенту с просьбой выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства. В случае положительного результата голосования президент своим указом утверждает новое правительство.



По закону, президент страны обязан распустить парламент в случае, если депутаты не утвердят правительство в течение 45 дней с начала процедуры, и после отклонения предложения не менее двух раз. Кроме того, парламент также подлежит роспуску, если правительство не сформировано в течение 90 дней с момента отставки предыдущего кабинета министров. Однако согласно Конституции, глава государства не имеет права распускать парламент за шесть месяцев до истечения срока своих полномочий.



У нынешнего президента страны Николая Тимофти полномочия истекают в марте 2016 года. Очевидно, что отставка правительства повлечет за собой еще более глубокий политический кризис в стране, который может привести к отставке самого президента. В этом случае будут инициированы досрочные парламентские выборы. Это то, чего и добивается протестующая более месяца оппозиция.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 956; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-10-2015, 05:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

УДАР и Свобода не будут голосовать за отставку Яценюка - СМИ

УДАР не будет завтра голосовать за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

В оппозиции озвучили условия вхождения в коалиционное правительство

Оппозиция может принять участие в формировании коалиционного правительства при условии отставки

О.Царев: если оппозиция хочет отставки правительства, то пусть предложат но ...

На своей странице в социальной сети facebook нардеп от Партии регионов Олег Царев написал, что

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,