» » Скорректированный санкционный список СМИ передадут правительству Украины

Скорректированный санкционный список СМИ передадут правительству Украины


Скорректированный санкционный список СМИ передадут правительству Украины


Скорректированный список журналистов, попавших под санкции Киева, на этой неделе передадут на рассмотрение правительства, сообщил в четверг замминистра информполитики Украины Артем Биденко.



«Этот список буквально на этой неделе уже будет доработан и передан в кабмин, а дальше — в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) для того, чтобы он отвечал требованиям европейского законодательства, требованиям свободы слова», — цитирует слова Биденко украинское агентство «Укринформ».



По словам Биденко, после того, как санкционный список вызвал широкий резонанс в обществе, при министерстве была создана группа по наработке предложений о применении санкций в отношении журналистов.



В ее состав вошли народные депутаты, представители Мининформполитики и журналистских общественных организаций. После корректировки списка группа направит его в кабмин страны.



Ранее президент Украины Петр Порошенко издал указ о введении санкций в отношении граждан иностранных государств, «ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины».



Санкционный список вначале включал в себя 388 физических и 105 юридических лиц, среди которых были граждане 23 государств, в том числе политики, чиновники и журналисты. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, вводятся сроком на один год.



Позднее, из-за многочисленной критики СНБО по поручению Порошенко изъяла из списка некоторые фамилии журналистов.



Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович ранее обратилась к президенту Украины с призывом исключить журналистов из санкционного списка.



Базирующаяся в Нью-Йорке международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) также выразила возмущение в связи с решением Украины внести в санкционный список журналистов и блогеров из ряда стран.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 697; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-10-2015, 19:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,