» » Обама передумал свергать Асада

Обама передумал свергать Асада


Обама передумал свергать Асада


Американские СМИ опубликовали «сенсацию», которая для большинства экспертов, знакомых с ходом переговоров вокруг Сирии, отнюдь не первый день является вполне логичным выводом.



Тем не менее, The Wall Street Journal в пятницу протрубил о том, что администрация президента США Барака Обамы больше не требует немедленной отставки сирийского лидера Башара Асада. Интересно, о чем бы вчера и сегодня говорили в Вене 19 делегаций (в том числе из России и США), если бы Вашингтон до сих пор оставался непреклонен насчет судьбы президента Сирии?



Впрочем, любое спокойное (без истерик и «красных линий») обсуждение в американской прессе политического будущего сирийской нации — уже неплохой промежуточный результат дипломатических усилий многих государств.



Итак, The Wall Street Journal пишет: «Администрация Обамы вступила в ключевой раунд международных переговоров о войне в Сирии с готовностью согласиться на сделку, в результате которой президент Башар Асад останется у власти на протяжении нескольких месяцев или на более долгий срок в течение переходного периода по созданию нового правительства».



«В прошлом США заявляли, что Асад не может принимать участие в переходном политическом процессе, но они постепенно смягчили свою позицию и, в конце концов, дали понять, что он не должен будет подавать в отставку немедленно, — добавляют американские журналисты. — Сейчас они готовы обсуждать вопрос о его будущем на переговорах в пятницу в Вене…



Накануне встречи официальные лица администрации (США) обсуждали с союзниками, включая Турцию, вариант разрешения кризиса, предусматривающий, что Асад останется на своем посту после заключения перемирия в конфликте, продолжающемся четыре с половиной года».



«Этот подход отражает новые реальности, установленные в Сирии Россией и Ираном, которые усилили свои военные операции, поддерживающие Асада», — подчеркивают в The Wall Street Journal. Также отмечается, что США изменили свою позицию под влиянием трудностей, с которыми они сталкиваются в борьбе с террористической организацией «Исламское государство»*.



Между тем



Катар не собирается вводить сухопутные войска в Сирию. Об этом в распространенном в пятницу интервью телеканалу «Аль-Джазира» сообщил глава МИД эмирата Халед бен Мухаммед аль-Атыйя. «Мы даже не ставим вопрос о том, ступят ли наши солдаты на сирийскую землю», — заявил министр, несмотря на то, что ранее катарские власти не исключали такой возможности.



Напомним, что сегодня в Вене идет очередная многосторонняя встреча по урегулированию в Сирии. Свои делегации в австрийскую столицу направили Россия, США, Саудовская Аравия, Турция, Иран, ОАЭ, Иордания, Германия, Франция, Египет, Италия, Великобритания, Ирак, Катар и Ливан. К переговорам, как ожидается, подключатся спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини.



Кстати



Политическое будущее президента Сирии Башара Асада может определить только народ этой страны. Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможности изменения позиции Москвы или Вашингтона относительно Асада. При этом он подчеркнул, что сейчас, в частности, на переговорах в Вене «обсуждается не судьба Башара Асада, а вопросы сирийского урегулирования».




* организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» признаны в РФ террористическими, их деятельность на территории страны запрещена решением суда.



Владислав Рильский




* Запрещенные в РФ террористические группировки


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 723; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-10-2015, 14:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Сирии заявили о победе Асада на выборах

Власти Сирии заявили, что на выборах президента Сирии за действующего главу государства Башара

Повстанцы в Сирии убили брата Башара Асада

В ходе столкновения с повстанцами у границы с Турцией погиб двоюродный брат президента Сирии

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,