» » Репортаж из Пулково: большинство погибших в авиакатастрофе в Египте были петербуржцами

Репортаж из Пулково: большинство погибших в авиакатастрофе в Египте были петербуржцами


Репортаж из Пулково: большинство погибших в авиакатастрофе в Египте были петербуржцами


ТАСС сообщает: в самолете, разбившемся в субботу на Синайском полуострове, большинство пассажиров были петербуржцами. Авиакатастрофа стала крупнейшей по количеству жертв за всю историю российской авиации. По страшному стечению обстоятельств, предыдущий «рекорд» также принадлежал самолету, летевшему в Петербург: в 2006 году под Донецком разбился борт, следовавший из Анапы в северную столицу, погибли 170 человек.



Пропал с радаров



Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6:51 по московскому времени.



В 07:14 мск он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка лайнера исчезла с экранов радаров. Всего в самолете было 217 пассажиров, а также 7 членов экипажа. После этого о его судьбе стала поступать противоречивая информация. В мировых информагентствах появлялись данные, что якобы борт вышел на связь, якобы он благополучно покинул воздушное пространство Египта, но ближе к полудню стало ясно, что катастрофа произошла.



Официально это подтвердили египетские власти, сообщившие, что он разбился в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова.



Оперативная помощь



Экстренные службы Петербурга и городские власти быстро отреагировали на страшную новость. Еще до официальных подтверждений катастрофы сотрудники ГУ МЧС и представители Смольного направились в аэропорт Пулково, где был создан оперативный штаб. В него же доставили родственников пассажиров самолета. С ними сразу начали работу психологи, медики и другие специалисты.



Одним из первых чиновников Смольного, приехавших на место, оказался глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, который лично стал вести работу с родственниками, собирая данные, которые необходимы для оказания помощи, передал корреспондент ТАСС.



Опознать погибших



Тех, кто приехал в гостиницу Crowne Plaza, где расположен штаб, сильно волнует, как будет проходить сбор проб ДНК, необходимых для опознания жертв. Молодой человек, например, встречал невесту. «Если я не кровный родственник, что мне делать?», — спросил он у представителей штаба.



Ржаненков пояснил, что нужны контакты кровных родственников, и комитет найдет способ связаться с ними для получения проб. По его данным, сегодня удастся взять анализы у около 150 человек.



Впереди у следователей и экспертов тяжелая работа по опознанию погибших. Она будет проходить в Петербурге, сообщила вице-губернатор Казанская. «Генетическая экспертиза и опознание тел погибших будет происходить в бюро судмедэкспертизы в Петербурге, но при этом уголовное дело будет вести СКР», — сказала она. В свою очередь другой вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что для доставки погибших в авиакатастрофе из Египта задействуют 4 самолета МЧС. Время, когда они смогут вылететь, пока не известно.



Несмотря на то, что большинство погибших — петербуржцы, опознать необходимо всех, а это — и жители других регионов, и даже иностранцы: граждане Украины и Белоруссии. Поэтому начавшийся сегодня сбор анализов ДНК у родственников продолжится завтра. С утра людей ждут в штабе в гостинице Crowne Plaza рядом с Пулково. «Завтра в 09:00 мск будет продолжена работа. Она будет продолжаться, пока не будет полностью завершена», — заверил спикер Заксобрания города Вячеслав Макаров.



В беде не оставят



Губернатор города Георгий Полтавченко заверил, что на помощи семьям погибших «экономить не будем». «Город будет оказывать помощь с захоронением погибших и окажет материальную помощь», — сказал он.



При этом многих оказавшихся сегодня в штабе волнует сейчас другое: когда будет борт к месту происшествия. «Как нам получать информацию оперативно, надо звонить или нам сообщат?»,- звучали сегодня вопросы к Ржаненкову. Ответил на них через журналистов губернатор, который заявил, что власти готовы рассмотреть просьбу родственников о доставке их на место катастрофы, но необходимости в этом не видят.



«Необходимости доставки родственников на место катастрофы в Египет не вижу, на месте сложно что-то оценить. Экспертиза будет здесь, решается вопрос с доставкой тел погибших в Петербург. Но если у кого-то возникнет желание, мы рассмотрим возможность. На мой взгляд, это лишние переживания для родственников», — сказал Полтавченко.



По данным вице-губернатора города Ольги Казанской, основная часть пассажиров — жители именно северной столицы. «Подавляющее большинство пассажиров были жителями Петербурга. Там были еще из Пскова, Новгорода, Ленинградской области, одна гражданка Украины с видом на жительство в Петербурге. Хватит пальцев двух рук, чтобы пересчитать тех, кто были не из Петербурга», — сообщила она.



«Необходимости доставки родственников на место катастрофы в Египет не вижу, на месте сложно что-то оценить. Экспертиза будет здесь, решается вопрос с доставкой тел погибших в Петербург. Но если у кого-то возникнет желание, мы рассмотрим возможность. На мой взгляд, это лишние переживания для родственников», — сказал Полтавченко.



Не остались в стороне и федеральные власти. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин дал поручения Роструду, Фонду социального страхования России и Пенсионному фонду России в связи с катастрофой.



«Сегодня в Египет вылетит замруководителя Роструда Иван Шкловец с целью расследования на месте несчастного случая на производстве, то есть в отношении, прежде всего, экипажа самолета», — сообщил Топилин.



«Роструд, Фонд социального страхования примут все меры по оперативному обеспечению выплат, предусмотренных законодательством пострадавшим на производстве и их семьям, в том числе по компенсации в 1 млн рублей, выплачивающейся семье в случае гибели работника», — добавил министр.
«Пенсионный фонд России получил поручение относительно установления членам семей погибших граждан пенсии по случаю потери кормильца», — также отметил он.



Кроме того, выплаты за счет собственных средств произведут страховые компании в отношении застрахованных пассажиров. В соответствии с нормами страхового законодательства и статьями 117 и 133 Воздушного кодекса РФ размер страховой суммы членам семей застрахованного в случае его гибели составляет 2 млн рублей.



Министерство направит своего представителя в Санкт- Петербург для содействия региональным властям в оказании социальной помощи пострадавшим.



Общее горе



Среди погибших — семьи из нескольких человек, их приехали встретить в аэропорту родители и друзья. Один из близких рассказал журналистам, что отправил отдыхать в Египет жену с двумя детьми.



Подруга семейной пары показывала фотографии из Египта, которые они несколько дней назад выложили в социальную сеть: муж и жена поехали отметить годовщину свадьбы.



Трагедия коснулась многих: кто-то потерял семью, кто-то близких родственников, кто-то друзей.



Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал указ об объявлении 1 ноября 2015 года днем траура в связи с катастрофой российского самолета, произошедшей в Египте.



«В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги РФ. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура. Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших», — говорится в указе, текст которого приводит пресс-служба Кремля.



Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших.



Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что в Петербурге объявят дополнительные дни траура на время похорон погибших. «Когда будут привезены тела погибших и будет дано разрешение на захоронение со стороны следственных органов, будет уместно объявить дополнительные дни траура в Петербурге», — сказал Полтавченко. Он также, пользуясь возможностью, обратился к СМИ с просьбой с пониманием отнестись к ситуации и соблюсти траур.



Соболезнования в связи с трагедией уже выразили России главы многих государств.



Следствие ищет виновных



Следственный комитет РФ в связи с трагедией возбудил 2 уголовных дела: сначала о нарушении правил безопасности полетов или подготовки к ним, а позднее — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.



«В настоящее время в рамках расследования данного уголовного дела следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России в офисах авиакомпании „Когалымавиа“, а также в аэропорту приписки воздушного судна — Домодедово — проводятся обыски.



В ходе обысков будет изъята документация, связанная с деятельностью авиаперевозчика, эксплуатацией и техническим обслуживанием самолета», — сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.



Он пояснил, что с их помощью следствие установит полноту и правильность подготовки воздушного судна и летного экипажа к оказанию услуг по перевозке пассажиров. «Кроме этого, следствие намерено допросить лиц, задействованных в работе по подготовке самолета и экипажа», — добавил Маркин.



«Помимо этого силами следователей Приволжского следственного управления на транспорте СК в Самаре на месте последней заправки потерпевшего крушение самолета производится изъятие образцов топлива и соответствующей документации, касающейся предполетного обследования технического состояния судна», — сообщил представитель СК.



В ближайшее время два уголовных дела будут объединены в одно производство. Расследование будет осуществлять Главное следственное управление Следственного комитета.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1035; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-10-2015, 22:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Airbus A320, начали сдав ...

КИЕВ. 24 марта. УНН. Полиция Каталонии берет образцы ДНК у родственников жертв авиакатастрофы

Семьи погибших пассажиров самолета AirAsia получат по 24 000 долларов компе ...

КИЕВ. 5 января. УНН. Семьи пассажиров, погибших в результате катастрофы самолета компании

Тела двух погибших в авиакатастрофе самолета Air Asia доставили в Индонезию

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Первые два тела погибших в результате крушения самолета компании Air

Найдены 219 тел погибших пассажиров Boeing

За последние часы на месте сбитого террористами малазийского Boeing в Донецкой области найдены еще

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,