» » Минобороны: Операция ВКС РФ в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока наступает сирийская армия

Минобороны: Операция ВКС РФ в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока наступает сирийская армия


Минобороны: Операция ВКС РФ в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока наступает сирийская армия


Длительность операции Воздушно-комических сил (ВКС) России ограничена сроками проведения сирийской армией наступления против террористов, сообщает ТАСС.



Об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов в своем выступлении на 3-м Совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров («СМОА-плюс»).



Он напомнил, что удары ВКС России с привлечением кораблей Каспийской флотилии по позициям боевиков запрещенных в РФ террористических организаций «Исламское государство»* и «Джебхат ан-Нусра»** полностью соответствуют международному праву и абсолютно легитимны. Операция осуществляется на основании официального обращения президента САР Башара Асада.



«Операция ограничена сроком проведения сирийскими войсками наступательных действий против террористов», — сообщил Антонов.



Авиация и другие средства, добавил замминистра, применяются военными РФ исключительно по объектам террористических формирований на территории Сирии. «Не наносится ударов ни по каким иным целям, связанным, например, с отрядами так называемой „умеренной“ оппозиции», — сказал он.



Антонов напомнил, что российская авиация уничтожила десятки пунктов управления, большое количество боевой техники и складов с боеприпасами, принадлежащих боевикам, также были ликвидированы сотни террористов.



Замминистра подчеркнул, что международный терроризм, представляет наиболее серьезную глобальную опасность и «основной фронт борьбы с этим злом находится сегодня на Ближнем Востоке».



Россия выступает за создание международной антитеррористической коалиции, которая могла бы сплотить в своих рядах все заинтересованные государства на основе международного права, руководствуясь принципами устава ООН.



В рядах боевиков ИГ воюют до 30 тысяч иностранцев, в том числе из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил Антонов.



«Сегодня на стороне ИГИЛ воюют 25–30 тысяч иностранных террористов-боевиков, в том числе из государств АТР и, к сожалению, из России, — сказал Антонов. — Если они вернутся домой, неся с собой потенциал насилия и экстремизма, то будут пропагандировать радикальные идеи в наших странах или станут организаторами диверсий».



По его словам, одна из ключевых совместных задач «СМОА-плюс» — не допустить возвращения этих боевиков на родину.
«Важно, что нацеленность на сотрудничество по противодействию глобальной террористической угрозе на основе международного права подчеркивается в итоговом документе, который предстоит сегодня принять», — подчеркнул замминистра.



Антонов отметил, что ни у кого «не должно быть иллюзий, что происходящее на Ближнем Востоке где-то далеко, и что наши страны могут остаться незатронутыми террористической угрозой напрямую».




*, ** запрещенные в России и ряде других стран террористические организации


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 629; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-11-2015, 11:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,