» » В Лондоне судят украинца, готовившего теракт в посольстве России

В Лондоне судят украинца, готовившего теракт в посольстве России


В Лондоне судят украинца, готовившего теракт в посольстве России


В лондонском центральном уголовном суде начались слушания по делу украинца Вадима Безкоровайного, обвиняемого в подготовке нападения на российское посольство в Великобритании.



Как заявил прокурор Робин Селлерс, выступая перед присяжными заседателями, речь идет «о преднамеренных и конкретных действиях по подготовке террористического акта». 33-летний Вадим Безкоровайный был арестован 15 марта 2014 года в лондонском пригороде Лютоне, где он снимал жилье. Первоначально ему были предъявлены обвинения в использовании фальшивых документов: он жил в Англии под чужим именем.



В результате обыска у него дома были обнаружены материалы, на основании которых ему было предъявлено новое обвинение — подготовка террористического акта. Вадим Безкоровайный отрицает выдвигаемые против него обвинения в терроризме.



Под чужим именем



Как рассказал присяжным прокурор Селлерс, Безкоровайный жил в Англии и передвигался по Европе по подложным документам. В сентябре 2012 года он был задержан на границе при попытке въехать в Великобританию по польскому паспорту на имя Рафаля Йопека. Тогда он был депортирован в Киев, однако уже в январе 2013 года вновь появился в Англии. Однако украинец скрывал свое имя не только от иммиграционных властей. Даже бывшая супруга Безкоровайного, полька Виктория Межецка, с которой у него были длительные близкие отношения и есть общие дети, знала его как Кароля Белецкого и не подозревала о том, что настоящие его имя и фамилия другие.



Под именем Кароль Белецкий он жил в Англии и пытался представиться полиции после ареста. Гражданство Вадима Безкоровайного пока остается не до конца ясным. Известно, что он родился на Украине, но в возрасте 12 лет эмигрировал с семьей в Аргентину. Он долгое время жил в Польше, в совершенстве владеет польским, украинским, испанским и русским языками, а также может изьясняться по-английски. Сам он, согласно материалам суда, то называет себя украинским гражданином, то утверждает, что хотел вступить в украинскую армию или ополчение, чтобы «легализовать себя на Украине».



Обвинение заявляет, что Безкоровайный лгал во время допросов, чтобы скрыть свои истинные намерения.



Серьезные обвинения



Реальная первоначальная причина ареста Безкоровайного и обыска в его доме пока также до конца не ясна. Как было заявлено, им заинтересовались из-за того, что украинец жил под чужим именем. Тем не менее, в его квартире был проведен обыск, в результате которого были обнаружены улики, позволившие выдвинуть против него обвинения по статье о терроризме.



Наиболее убедительным обвинение называет найденное у Безкоровайного заявление, в котором он, в частности, пишет: «…Находящееся под постоянной защитой и наблюдением Скотленд-Ярда российское посольство в Лондоне не смогло избежать разрушения… охрана оказалась беспомощной… перед лицом наших специалистов можно представить, что произойдет в Москве, Петербурге, если мы переведем туда наших бойцов, которые просто разрушат все подряд вокруг».



Полиция конфисковала у Безкоровайного ноутбук и карту памяти, на которых были обнаружены фотографии российского посольства. Вид этих фотографий, утверждает обвинение, свидетельствует о том, что они были сделаны скрытно. Сотрудники антитеррористического отдела, специализирующиеся на киберпреступности, проанализировали активность подозреваемого в интернете и выяснили, что он проявлял пристальный интерес к взрывчатке и изготовлению детонаторов.



В Лондоне судят украинца, готовившего теракт в посольстве России



Были обнаружены и видеоматериалы, свидетельствовавшие, наряду с фотографиями, что в марте 2014 года Безкоровайный трижды отправлялся из Лютона на рекогносцировку к российскому посольству, находящемуся в центре Лондона, рядом с Гайд-парком. В поле зрения видеокамер наблюдения попала машина Безкоровайного. Кроме того, картина его передвижений была восстановлена по сигналам его мобильного телефона.



Радикализация



Как считает обвинение, Безкоровайный радикализовался в период своего пребывания на Украине, когда в стране обострилась политическая ситуация. Как заявил прокурор Селлерс, заявление обвиняемого явно свидетельствует о политической мотивации его действий.



«Украина почувствовала вкус свободы, мы свергли Януковича… то, что происходит сейчас на Украине и в Крыму, было давно запланировано Януковичем и его людьми, которые до сих пор у власти на Украине и в Кремле, — говорится в записке. — …Военные действия будут перекинуты на территорию России. Военные действия в Крыму не останутся безнаказанными».



Поиском информации о взрывчатке в интернете Безкоровайный начал активно заниматься с января 2014 года, когда на Майдане обострилась ситуация и появились первые жертвы. В качестве свидетельства радикализации Безкоровайного прокурор привел историю посещения украинцем в марте 2014 года его бывшей партнерши Глоговской, где он встретился со своей 9-летней дочерью.



Как рассказали свидетели, Безкоровайный предложил купить дочери ружье или базуку и спрашивал ее, не хочет ли она пойти вместе с ним стрелять. Услышав это, мать девочки попросила его уйти, что Безкоровайный и сделал. Через три дня Вадим Безкоровайный был арестован. Суд над ним, как ожидается, продлится две-три недели.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 563; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-11-2015, 14:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Англии предложили назвать стадион в Лондоне именем Арсена Венгера

Тренер "Ньюкасла" Алан Пардью с огромным восхищением относится к главному тренеру лондонского

Грузия: Прокуратура ужесточила обвинение против Саакашвили

Главная прокуратура Грузии ужесточила обвинение против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по

Ярема назначил прокурора киевской области

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема назначил Виктора Безкоровайного новым прокурором

Доктору "Пи" вынесут приговор 14 февраля: прокурор просит 8 лет тюрьмы

Сиховский районный суд Львова завершает судебное рассмотрение дела в отношении Андрея Слюсарчука,

Прокурора " васильковских террористов" поощрили новым званием

Прокурор по делу "васильковских террористов" Константин Кулаковский получил новый классный чин -

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,