» » Вашингтон прислал спецназ в Сирию, чтобы вывезти своих военных советников, обслуживающих террористов, и готовится говорить с Кремлем о мире

Вашингтон прислал спецназ в Сирию, чтобы вывезти своих военных советников, обслуживающих террористов, и готовится говорить с Кремлем о мире


Вашингтон прислал спецназ в Сирию, чтобы вывезти своих военных советников, обслуживающих террористов, и готовится говорить с Кремлем о мире


Сирийский конфликт, продолжающийся более четырех лет, под воздействием ударов российской авиации приобретает новый характер.



Дерзкое вмешательство Москвы в планы зарубежных кураторов террористических организаций, воюющих на территории Сирии, заставило их искать новые пути выхода из затянувшегося конфликта.



До недавнего времени в антиправительственном лагере были только две силы, способных бороться с правительственными войсками. Это «Джабхат ан-Нусра»* и «Исламское государство»*, запятнавшие свою репутацию массовыми казнями.



Однако авиаудары России по боевикам, нанесшие им значительные потери в живой силе, подтолкнули иностранных инвесторов террора к решению легализовать свои «активы», то есть бандформирования. Найти новый бренд, не связанный с международными террористическими группировками.



В роли новой «демократичной», борющейся за свободу, группировки теперь выступает «Ахрар аш-Шам», ранее входившая в сирийский филиал «Аль-Каиды»*. Стремление Стамбула и Дохи представить перед мировым сообществом «Ахрар аш-Шам» как новое объединение, не связанное с коалицией «Джабхат ан-Нусра», привело к вооруженному противостоянию между бывшими союзниками. Теперь различным отрядам приходится выбирать между соблюдением присяги «Аль-Каиде» и перспективной последующего уничтожения или политическим будущим под руководством новых лидеров.



Ликвидация за последнюю неделю более десятка наиболее одиозных главарей говорит о том, что зарубежные кураторы начали принуждать местных бандформирования переходить в «демократичное» крыло.



На этом фоне появление 50 американских спецназовцев на севере Сирии может говорить о стремлении Вашингтона обеспечить вывод своих военных советников с дальнейшим отказом от силового решения конфликта и переходу к мирному урегулированию совместно с Москвой.



Сафар Джулани, военный корреспондент, Сирия.



Специально для «Русской Весны».



Перевод с арабского.




* Запрещенные в РФ террористические организации


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 431; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-11-2015, 08:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,